Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп рассказал, когда сможет ответить на вопрос о доверии Путину

Трамп пообещал ответить на вопрос о доверии Путину примерно через месяц
Трамп в ходе выступления в ООН заявил, что раньше считал решение конфликта на Украине легким из-за своих отношений с Путиным. Говоря о доверии президенту России, он сказал, что ответит на соответствующий вопрос через месяц
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Al Drago / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил, что ответит на вопрос, доверяет ли российскому лидеру Владимиру Путину, через месяц. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским на полях ООН.

Журналистка спросила Трампа, может ли он по-прежнему доверять Путину. «Я дам вам знать примерно через месяц», — ответил американский лидер.

Трамп пригрозил «очень серьезным пакетом пошлин» против России
Политика

Трамп после возвращения в Белый дом в январе 2025 года заявляет о стремлении урегулировать конфликт на Украине. Глава Белого дома неоднократно говорил, что нужно остановить боевые действия, и считает, что они бы не начались, если бы он остался президентом в 2020-м, когда проиграл Джо Байдену на выборах.

С начала года Трамп провел несколько телефонных переговоров с Путиным, в августе они встретились для переговоров на Аляске.

Выступая 23 сентября на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, Трамп заявил, что смог остановить целый ряд войн по всему миру (по его словам, в том числе между Азербайджаном и Арменией, Таиландом и Камбоджей, Израилем и Ираном, Индией и Пакистаном, Египтом и Эфиопией). При этом, как сказал президент США, он думал, что конфликт на Украине будет самым простым в плане урегулирования из-за его отношений с Путиным, которые «всегда были хорошими».

«Я думал, что это будет самая легкая из всех войн, но, знаете, на войне никогда не знаешь, что может случиться. Всегда есть масса сюрпризов, как хороших, так и плохих», — сказал Трамп.

В середине сентября, спустя месяц после саммита на Аляске, Трамп сказал, что не считает ошибкой переговоры с Путиным. В то же время до этого он несколько раз говорил, что разочарован в президенте России. Последнее подобное заявление глава Белого дома сделал в начале осени. «Я очень разочарован. <...> Посмотрим, что произойдет. Но я очень разочарован в президенте Путине. Я могу это сказать», — отмечал Трамп.

Путин ценит конструктивные отношения с Трампом и возможность обсуждать самые острые вопросы, особенно касающиеся Украины, отмечали в Кремле. Президент США прикладывает усилия для урегулирования и достаточно эмоционально относится к этому, отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также обращал внимание на более сбалансированную позицию Вашингтона, что помогает попыткам найти решение конфликта Москвы и Киева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18