Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп рассказал, когда сможет ответить на вопрос о доверии Путину

Трамп пообещал ответить на вопрос о доверии Путину примерно через месяц
Трамп в ходе выступления в ООН заявил, что раньше считал решение конфликта на Украине легким из-за своих отношений с Путиным. Говоря о доверии президенту России, он сказал, что ответит на соответствующий вопрос через месяц
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Al Drago / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил, что ответит на вопрос, доверяет ли российскому лидеру Владимиру Путину, через месяц. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским на полях ООН.

Журналистка спросила Трампа, может ли он по-прежнему доверять Путину. «Я дам вам знать примерно через месяц», — ответил американский лидер.

Трамп пригрозил «очень серьезным пакетом пошлин» против России
Политика

Трамп после возвращения в Белый дом в январе 2025 года заявляет о стремлении урегулировать конфликт на Украине. Глава Белого дома неоднократно говорил, что нужно остановить боевые действия, и считает, что они бы не начались, если бы он остался президентом в 2020-м, когда проиграл Джо Байдену на выборах.

С начала года Трамп провел несколько телефонных переговоров с Путиным, в августе они встретились для переговоров на Аляске.

Выступая 23 сентября на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, Трамп заявил, что смог остановить целый ряд войн по всему миру (по его словам, в том числе между Азербайджаном и Арменией, Таиландом и Камбоджей, Израилем и Ираном, Индией и Пакистаном, Египтом и Эфиопией). При этом, как сказал президент США, он думал, что конфликт на Украине будет самым простым в плане урегулирования из-за его отношений с Путиным, которые «всегда были хорошими».

«Я думал, что это будет самая легкая из всех войн, но, знаете, на войне никогда не знаешь, что может случиться. Всегда есть масса сюрпризов, как хороших, так и плохих», — сказал Трамп.

В середине сентября, спустя месяц после саммита на Аляске, Трамп сказал, что не считает ошибкой переговоры с Путиным. В то же время до этого он несколько раз говорил, что разочарован в президенте России. Последнее подобное заявление глава Белого дома сделал в начале осени. «Я очень разочарован. <...> Посмотрим, что произойдет. Но я очень разочарован в президенте Путине. Я могу это сказать», — отмечал Трамп.

Путин ценит конструктивные отношения с Трампом и возможность обсуждать самые острые вопросы, особенно касающиеся Украины, отмечали в Кремле. Президент США прикладывает усилия для урегулирования и достаточно эмоционально относится к этому, отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также обращал внимание на более сбалансированную позицию Вашингтона, что помогает попыткам найти решение конфликта Москвы и Киева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09