Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский и Токаев обсудили способы завершить конфликт России и Украины

Президенты обсудили вопросы гарантий безопасности и экономическое сотрудничество, сообщил Зеленский. Токаев призвал продолжать дипломатические усилия для урегулирования
Владимир Зеленский и Касым-Жомарт Токаев
Владимир Зеленский и Касым-Жомарт Токаев (Фото: Администрация президента Республики Казахстан)

Президенты Украины и Казахстана Владимир Зеленский и Касым-Жомарт Токаев встретились на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и обсудили военный конфликт Москвы и Киева.

Зеленский «изложил свой взгляд» на происходящее, а Токаев призвал «в этой чрезвычайно сложной ситуации» продолжать дипломатические усилия с целью урегулирования, сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

Зеленский, рассказывая о встрече, написал в телеграм-канале, что стороны обсудили «усилия Украины, США, Европы и других партнеров в мире» по завершению конфликта и возможное участие компаний Казахстана в восстановлении его страны. Ключевой задачей он назвал достижение продолжительного мира с надежными гарантиями безопасности для Киева.

Астана предложила посредничество в урегулировании конфликта на Украине
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Среди необходимых гарантий украинский лидер ранее называл сохранение нынешней численности ВСУ, обеспечение финансирования военных и договоренность с партнерами об их готовности поддержать Киев.

Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва будет уважать гарантии, которые должны быть выработаны для Украины. При этом, подчеркивал глава МИДа Сергей Лавров, они должны быть основаны на принципе неделимости безопасности и для ее соседей. Кремль указывал, что безопасность Киева не могут обеспечивать западные войска.

В начале августа Зеленский и Токаев поговорили по телефону. Президент Казахстана заявил тогда, что Астана заинтересована в установлении прочного мира на основе принципов международного права. Страна вновь предложила стать посредником в урегулировании при условии, что Россия и Украина захотят договариваться.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:48
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19