Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп рассказал, когда сможет ответить на вопрос о доверии Путину

Трамп пообещал ответить на вопрос о доверии Путину примерно через месяц
Трамп в ходе выступления в ООН заявил, что раньше считал решение конфликта на Украине легким из-за своих отношений с Путиным. Говоря о доверии президенту России, он сказал, что ответит на соответствующий вопрос через месяц
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Al Drago / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил, что ответит на вопрос, доверяет ли российскому лидеру Владимиру Путину, через месяц. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским на полях ООН.

Журналистка спросила Трампа, может ли он по-прежнему доверять Путину. «Я дам вам знать примерно через месяц», — ответил американский лидер.

Трамп пригрозил «очень серьезным пакетом пошлин» против России
Политика

Трамп после возвращения в Белый дом в январе 2025 года заявляет о стремлении урегулировать конфликт на Украине. Глава Белого дома неоднократно говорил, что нужно остановить боевые действия, и считает, что они бы не начались, если бы он остался президентом в 2020-м, когда проиграл Джо Байдену на выборах.

С начала года Трамп провел несколько телефонных переговоров с Путиным, в августе они встретились для переговоров на Аляске.

Выступая 23 сентября на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, Трамп заявил, что смог остановить целый ряд войн по всему миру (по его словам, в том числе между Азербайджаном и Арменией, Таиландом и Камбоджей, Израилем и Ираном, Индией и Пакистаном, Египтом и Эфиопией). При этом, как сказал президент США, он думал, что конфликт на Украине будет самым простым в плане урегулирования из-за его отношений с Путиным, которые «всегда были хорошими».

«Я думал, что это будет самая легкая из всех войн, но, знаете, на войне никогда не знаешь, что может случиться. Всегда есть масса сюрпризов, как хороших, так и плохих», — сказал Трамп.

В середине сентября, спустя месяц после саммита на Аляске, Трамп сказал, что не считает ошибкой переговоры с Путиным. В то же время до этого он несколько раз говорил, что разочарован в президенте России. Последнее подобное заявление глава Белого дома сделал в начале осени. «Я очень разочарован. <...> Посмотрим, что произойдет. Но я очень разочарован в президенте Путине. Я могу это сказать», — отмечал Трамп.

Путин ценит конструктивные отношения с Трампом и возможность обсуждать самые острые вопросы, особенно касающиеся Украины, отмечали в Кремле. Президент США прикладывает усилия для урегулирования и достаточно эмоционально относится к этому, отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также обращал внимание на более сбалансированную позицию Вашингтона, что помогает попыткам найти решение конфликта Москвы и Киева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45