Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст признал иноагентом бывшего украинского журналиста пула Кремля

Помимо Цимбалюка, который покинул Россию в январе 2022 года, в расширенный реестр физлиц-иноагентов попали полный тезка блогера Камикадзе Ди, журналист Александр Кушнарь и глава «Альянса учителей» Даниил Кен
Роман Цимбалюк
Роман Цимбалюк (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Минюст внес в реестр физлиц-иноагентов украинского журналиста Романа Цимбалюка, долгое время находившегося в кремлевском пуле и уехавшего из России в январе после вызова на допрос по обвинению в разжигании межнациональной розни.

Кроме него в список попали Дмитрий Иванов (полный тезка YouTube-блогера Камикадзе Ди), Александр Кушнарь (бывший сотрудник признанного СМИ-иноагентом «Радио Свобода») и Даниил Кен (глава «Альянса учителей»).

Роман Цимбалюк специальный корреспондент украинского агентства УНИАН в России с 2008 по 2022 год, входил в кремлевский пул. В начале декабря 2021 года RT со ссылкой на источник сообщил, что прокуратура Москвы вызвала Цимбалюка на допрос по делу о возбуждении вражды и ненависти. По информации телеканала, поводом стали опубликованные журналистом на YouTube ролики, «которые содержат признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к членам социальных групп «россияне» и «представители власти в России». После этого Цимбалюк уехал из России, сославшись на угрозу для личной безопасности.

Дмитрий Иванов (Камикадзе Ди) — автор YouTube-канала Kamikadzedead, на который подписаны более 1,7 млн человек. Иванов покинул Россию в апреле 2017 года после проверки одного из его роликов на предмет склонения к самоубийству (ст. 110.1 УК). Блогер известен своими критическими видеороликами по отношению к российской власти, а также борьбой с «накручиванием дизлайков» в YouTube. В начале сентября в его отношении возбудили дело о фейках про российскую армию.

Александр Кушнарь — главный редактор новостного сайта Newsader, бывший сотрудник признанного СМИ-иноагентом «Радио Свобода». Неоднократно выступал с поддержкой антироссийских санкций, в 2021 году организовал информационную кампанию против возвращения России в ПАСЕ.

Даниил Кен — глава профсоюза «Альянс учителей». Организация Кена называла своими целями борьбу с агитацией в учебных заведениях и с фальсификациями на выборах. В сентябре 2020 года он был уволен из петербургского лицея № 344 за «аморальный поступок». Свое увольнение Кен счел необоснованным.

Песков назвал призыв Пугачевой признать ее иноагентом не вопросом Кремля
Политика
Алла Пугачева и Максим Галкин

Последний раз Минюст расширял список физлиц-иноагентов 16 сентября — тогда в него был включен шоумен Максим Галкин (сейчас в списке 27 человек). Ранее он не раз публично выступал против военной операции на Украине. «Не передать словами, что я чувствую! Как это все возможно», — написал он 24 февраля. После начала боевых действий Галкин покинул Россию и стал давать концерты, средства с которых направлялись на помощь украинским беженцам.

На следующий день после решения Минюста народная артистка СССР и супруга Галкина Алла Пугачева опубликовала в «Инстаграме» (владелец соцсети компания Meta признана экстремистской и запрещена в России) призыв к Министерству юстиции признать и ее иностранным агентом.

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан», — написала певица.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03