Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД сообщило о 50 тыс. участников акции в поддержку референдумов

ГУ МВД по Москве: 50 тыс. человек пришли на акцию в поддержку референдумов
На акцию-концерт пришли лидеры думских фракций, спели Юлия Чичерина и Александр Скляр, а также выступили актеры Владимир Машков и Игорь Петренко. Владимир Путин не смог приехать из-за работы, сообщил Дмитрий Песков
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

На Манежной площади в Москве прошла акция-концерт «Своих не бросаем» в поддержку референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав России. Организатором выступает Общероссийский народный фронт.

В пресс-службе ГУВД по Москве сообщили, что в акции принимают участие около 50 тыс. человек.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

На акции выступили заместитель секретаря генсовета «Единой России» Анна Кузнецова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и руководитель «Новых людей» Алексей Нечаев.

На акции-концерте спели Юлия Чичерина и Александр Скляр, группы «Послезавтра», «Зверобой», «Наши». С речами выступили актеры Владимир Машков и Игорь Петренко.

«За годы издевательств киевского режима люди на этих территориях стали фаталистами. Они не строят долгих планов, но они такие же, как мы с вами, люди. Они думают и говорят на русском языке. Они сделали свой выбор. Они хотят воспитывать своих детей в своих родных городах вместе с Россией. И я горд, что наша страна и наши люди ни в каких обстоятельствах своих не бросают», — заявил Машков.

Что известно о регионах, присоединяющихся к России
Политика

Президент России Владимир Путин не посетит акцию, сообщил ТАСС его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Нет, президент будет в Кремле работать, у него целая череда встреч. Он, к сожалению, не сможет», — отметил он.

Акции «Своих не бросаем» 23 сентября также состоялись в Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Саратове, Курске и других городах.

23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на подконтрольных российским войскам территориях Херсонской и Запорожской областей начались референдумы о вхождении в состав России. Они завершатся 27 сентября.

Россия поддержит решение жителей Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей, заявил президент России Владимир Путин. «Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам», — сказал он в обращении к россиянам.

Российская спецоперация на Украине идет с 24 февраля. Ее целями Москва назвала защиту населения и «полное освобождение» Донбасса, а также обеспечение безопасности России. Киев в ответ на спецоперацию объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Начатые в конце февраля переговоры между Россией и Украиной полностью приостановились в мае. Украинский президент Владимир Зеленский говорил, что в случае проведения референдумов они будут невозможны. В Кремле заявляли, что готовы к диалогу, но отмечали, что спецоперация на Украине продолжится до «выполнения поставленных задач».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01