Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Бурятии отпустили вызванных по повесткам многодетных отцов

Глава Бурятии Цыденов: вызванных по повесткам многодетных отцов отпустили домой
В Бурятии ряд многодетных отцов получили повестки, несмотря на то что родители, имеющие четверых или более несовершеннолетних детей, не подлежат мобилизации. По словам Цыденова, после уточнения данных мужчин отпустили
Алексей Цыденов
Алексей Цыденов (Фото: Евгений Филиппов / Global Look Press)

В Бурятии 70 многодетных отцов, которых призвали в рамках частичной мобилизации, отпустили домой после уточнения данных, сообщил в телеграм-канале глава региона Алексей Цыденов.

Он напомнил, что те, у кого есть четверо или более несовершеннолетних детей, не подлежат военной службе.

«Вчера и сегодня выдавались повестки в том числе и таким призывникам. Но потом, после уточнения данных их отпускали домой. С утра семьдесят таких человек, получивших повестки, были отпущены домой. И с пунктов сбора, и уже из воинской части», — написал Цыденов.

По словам губернатора, «на республиканской призывной комиссии обратили внимание ответственных лиц на более внимательное оформление повесток». Тем многодетным отцам, которых призвали, он посоветовал сообщить об этом представителям военкомата, показав на пункте сбора подтверждающие документы.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, власти намерены призвать из запаса 300 тыс. человек.

Как пояснили в Минобороны, призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. Не подлежат мобилизации забронированные граждане, в том числе работники оборонных предприятий; признанные временно негодными по состоянию здоровья; занятие постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, а также те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Губернатор сообщил об атаке беспилотников на Смоленск Политика, 09:07
Как вернуть страховку по кредиту: инструкция и сроки возврата Инвестиции, 09:00
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Краснодарским краем Политика, 08:49
Адвокат Арно назвала обвинения в отмывании денег абсурдными Бизнес, 08:43
Глава МИД Индии назвал Дели и Вашингтон «оптимальными» партнерами Политика, 08:43
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В UBS заявили, что им ничего не известно о расследовании Минюста США Политика, 08:00
Альварес победил Чарло в поединке абсолютных чемпионов мира по боксу Спорт, 07:58
В Черкасской области загорелось хранилище зерна после удара Политика, 07:43
Во Владивостоке паркоматы перестали работать из-за европейских санкций Политика, 07:24
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
На юге Москвы нашли тела двух мужчин с ножевыми ранениями Общество, 06:50
В Нижнем Новгороде загорелся продуктовый склад на площади 3,1 тыс. кв. м Общество, 06:48