Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Политика ,  
0 

Зеленский заявил, что «олигархической ветви власти» скоро настанет конец

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о скором конце «олигархической ветви власти» в стране. По его мнению, после принятия Радой закона о составлении реестра олигархов у них останется один путь — стать чистым бизнесом
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

На Украине больше не будет власти олигархов, им всем придется стать обычными бизнесменами, написал в Telegram украинский президент Владимир Зеленский.

«Олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Законодательная, исполнительная и судебная — да. А для олигархов путь один — стать чистым бизнесом», — заявил он.

Украинская рада приняла закон Зеленского о переписи олигархов
Политика
Владимир Зеленский

По словам Зеленского, многие годы на Украине было «фактом жизни» существование такой ветви власти — группы людей, которые «считали, что они важнее, чем законодатели, чиновники или судьи, <…> покупали политическое влияние и <…> использовали политиков ради своих интересов».

Он поблагодарил депутатов Верховной рады, которые приняли 23 сентября закон, определяющий понятие «олигарх» и вводящий ограничения на связи представителей крупного бизнеса с чиновниками.

Зеленский считает, что после вступления этого закона в силу Украина получит исторический шанс на выстраивание цивилизованных отношений власти и бизнеса. Он признал, что принятый закон не понравился многим украинским политикам, а рассматривавшие законопроект депутаты подвергались давлению и шантажу.

Суд продлил домашний арест Медведчука до 31 октября
Политика
Виктор Медведчук

Украинский закон относит к олигархам всех частных лиц, влияющих на политическую и экономическую жизнь Украины и контролирующих сегменты медиапространства. Принадлежность к олигархам будет подтверждаться также стоимостью активов лица или лиц, чьим бенефициаром выступает потенциальный олигарх. Чтобы попасть в реестр олигархов, подтвержденная стоимость активов должна превышать миллион прожиточных минимумов. Прожиточный минимум на Украине сейчас равен 2379 гривнам, что эквивалентно 6,5 тыс. руб.

После вступления закона в силу всем, кто попадет под статус олигарха, будет запрещено делать пожертвования политическим партиям, в том числе через посредников, а также участвовать в приватизации крупных активов. Перед тем как контактировать с госслужащими, олигархи должны будут предупреждать о своем статусе.

С 17 сентября заработала разработанная Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) система мониторинга олигархов, которая станет фактическим реестром таких лиц.

СНБО Украины запустил систему мониторинга олигархов
Политика
Алексей Данилов

В свою очередь госслужащих закон обяжет подавать в СНБО декларации о контактах с олигархами и их представителями. Обязательными такие отчеты станут, в частности, для президента страны, главы Рады и его заместителей, депутатов и членов кабинета министров. Отчитаться о контактах чиновникам нужно будет не позже чем на следующий день. От них потребуется изложить содержание разговора и указать дату и место встречи. Для чиновников, не задекларировавших контакты с олигархами, предусмотрена ответственность, в том числе дисциплинарная.

Зеленский провозгласил борьбу с олигархами в марте и пообещал тогда «восстановить справедливость».

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
Зачем российскому бизнесу евразийское патентование Отрасли, 13:55
Мурашко пообещал сокращение дефицита врачей на 95% в этом году Политика, 13:55
Трамп завершил турне по Ближнему Востоку Политика, 13:47
Власти Сирии нашли нового инвестора для порта Тартус Бизнес, 13:45
Роднина назвала Валиеву участницей различных шоу, а не спортсменкой Спорт, 13:42
Глава МИД Турции перед переговорами назвал два пути развития событий Политика, 13:40
Начались переговоры России и Украины в Стамбуле⁠ Политика, 13:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Первые кадры с начала переговоров России и Украины в Стамбуле Политика, 13:37
Силы ПВО России уничтожили дрон в Курской области Политика, 13:36
В Принстоне выставили на продажу дом экс-президента США Вудро Вильсона Недвижимость, 13:30
Песков анонсировал совещание Путина с постоянными членами Совбеза Политика, 13:29
Появилось видео приезда Мединского на переговоры с Украиной Политика, 13:24
В России подорожали автомобили УАЗ, «Москвич» и Sollers. Список и цены Авто, 13:23
В Минфине назвали условие отмены НДФЛ с дивидендов на ИИС Инвестиции, 13:19