Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СНБО Украины запустил систему мониторинга олигархов

Секретарь СНБО заявил, что система необходима в рамках закона об олигархах, который в Верховную раду внес Зеленский. Президент этим законом предложил уточнить определение олигархов и регламентировать их взаимоотношения с властями
Алексей Данилов
Алексей Данилов (Фото: ZUMA / ТАСС)

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины запустил систему мониторинга олигархов. Об этом сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Совет национальной безопасности и обороны уже запустил систему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовится ко второму чтению», — сказал он.

По его словам, в пятницу, 17 сентября, на заседании СНБО отчитались о разработке и введении в действие в августе «современной информационно-аналитической системы, которая имеет систему третьего класса наивысшего уровня сложности». «Она сможет в процессе своей работы осуществлять мониторинг всех тех людей, которые после принятия закона об олигархах в Верховной раде должны быть под системой нашего мониторинга», — отметил Данилов.

Секретарь СНБО рассказал, что в рамкам мониторинга проверяющие органы смогут работать с открытыми и секретными документами, а также с бумагами для служебного пользования.

Минюст Украины внесет Коломойского и Порошенко в реестр олигархов
Политика
Петр Порошенко и Игорь Коломойский

В начале июня президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, в котором предложил уточнить определение олигархов и регламентировать взаимоотношения органов власти с этой категорией лиц. Олигархами глава государства предложил считать тех, кто имеет значительное влияние на политическую и экономическую жизнь страны, а также контролирующих основные сегменты медиапространства. Если закон будет принят Радой, то лицам, официально отнесенным к олигархам, будет запрещено делать взносы (прямо или через других лиц) в бюджеты политических партий, быть покупателем или бенефициаром покупателя в процессе приватизации объектов большой приватизации.

Кроме того, государственные служащие должны будут подавать декларации о контактах с олигархом или его представителем. Эта норма будет касаться президента, председателя парламента и его заместителей, депутатов, членов правительства и других. Олигарх и его представители перед началом встречи с госслужащим должны будут предупреждать о факте включения в реестр олигархов. Декларацию о контактах нужно будет подавать через сайт СНБО не позднее следующего дня после встречи, указав дату и место встречи и краткое содержание разговора. За неподачу декларации грозит политическая или дисциплинарная ответственность.

Зеленский пообещал построить Украину не для олигархов из списка Forbes
Политика
Владимир Зеленский выступает во время своей ежегодной пресс-конференции на авиазаводе Антонов в Киеве, Украина, 20 мая 2021 года.

Уменьшение влияния олигархов на власть было одним из предвыборных обещаний Зеленского. В мае 2020 года, подводя первые итоги его президентства, 71% опрошенных Центром Разумкова украинцев указали, что власть не выполнила обещание по снижению влияния олигархов на политику. В мае текущего года года исследование того же центра выявило, что уменьшение влияния олигархов было оценено гражданами в 1,9 балла по 5-балльной шкале. В 2019 году совместный опрос фонда «Демократические инициативы» имени Кучерива и Центра Разумкова показал, что засилье олигархов считается украинцами одной из главных проблем общества. Главной проблемой его назвали 31% опрошенных, тогда как в лидерах оказались коррупция и война в Донбассе (по 69%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06