Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

Мэрия запланировала довести число голосующих онлайн до 2 млн человек

Как это может повлиять на результат «Единой России»
Московские власти рассчитывают довести число участников электронного голосования на думских выборах до 2 млн человек. Этот формат снижает риски заражения и может помочь в достижении желаемого результата «Единой Россией»
Фото: Асхат Бардынов для РБК
Фото: Асхат Бардынов для РБК

Планка в 2 млн

Власти Москвы рассчитывают, что число горожан, зарегистрировавшихся для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в сентябре, достигнет не менее 2 млн человек. Об этом РБК рассказал источник, близкий к мэрии, и подтвердил другой собеседник, близкий к столичным властям.

С 17 по 19 сентября состоится голосование по выборам депутатов Госдумы, также москвичи будут выбирать депутатов Мосгордумы по 19-му и 37-му избирательным округам и депутатов муниципального округа Щукино.

Столичные власти, желая повысить число участников ДЭГ, руководствуются мотивом снижения риска заражения коронавирусом, сказал РБК один из источников, близких к мэрии. 12 августа на пресс-конференции президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов заявил, что «любые выборы — это всегда массовое мероприятие, особенно с учетом того, что в последние годы в Москве наметился тренд на повышение гражданской активности горожан». «Это неизбежно связано со скоплением людей на избирательных участках, что представляет собой потенциальную угрозу ухудшения эпидемиологической обстановки», — пояснил Платонов.

Чтобы привлечь к электронному голосованию больше людей, чиновники совместно с МТПП решили организовать розыгрыш призов, говорит источник РБК, близкий к мэрии. В рамках запущенной программы «Миллион призов — #Выбираем вместе» среди москвичей, участвующих в ДЭГ, будет разыграно 100 автомобилей и 20 квартир. К программе, как заявляют в МТПП, присоединились более 70 компаний, среди которых такие крупные сети, как «Магнит», «Детский мир», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента», «Спортмастер», а также аптечные сети и предприятия общественного питания. Участники ДЭГ могут выиграть от 10 тыс. до 100 тыс. призовых баллов, обменяв их на поощрения партнеров программы.

Увеличивая число намеренных голосовать через интернет, Москва рассчитывает получить и более высокий процент голосов за «Единую Россию», отметили два близких к мэрии собеседника РБК. Изначально, по словам одного из них, речь шла про планку в 1 млн участников ДЭГ, потом ее решили поднять до 2 млн — в том числе из-за этого появилась идея разыграть квартиры и машины.

Издание Republic 6 августа сообщало о требованиях руководства подотчетных мэрии структур (Мосгортранса, Мосметро, Москоллектора и т.д.) к своим сотрудникам подать заявки на электронное голосование, отчитаться об этом, а также предоставить данные трех родственников и друзей с московской пропиской, которые тоже должны будут проголосовать электронно. Независимо проконтролировать процесс голосования и подсчет голосов на ДЭГ сложно, особенно в государственных учреждениях, предприятиях и производствах, признают оба собеседника РБК, близких к мэрии.

На утро 21 августа для участия в электронном голосовании зарегистрированы 819 тыс. москвичей, сообщил в своем Telegram-канале глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

Результат «Единой России»

Сейчас в мэрии исходят из того, что желательный результат партии власти по спискам в Москве — 34–37%, сообщили два собеседника, близких к столичным властям. Идеальная модель — 35% на 35%, где первая цифра — результат за партию власти, вторая — явка на выборы в Москве, сказал еще один близкий к мэрии источник.

Изначально столичный KPI составлял 45% на 45%, но потом сочли, что при текущих рейтингах партии это слишком высокая планка, уточнили источники РБК. 45% на 45% также ранее назывался в качестве оптимального результата в целом по стране. По данным источников РБК, такие ориентиры приводил в январе на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

По данным ВЦИОМа, электоральный рейтинг единороссов по стране на 15 августа составлял 27,3% — это одно из наиболее низких значений начиная с 2006 года (именно с этого периода доступны архивы ВЦИОМа по рейтингам партий). По данным ФОМ на 15 августа, за партию власти готовы голосовать 30% россиян. Рейтинги по Москве обычно ниже средних рейтингов единороссов по стране.

РБК направил запрос пресс-секретарю мэра Москвы Гульнаре Пеньковой.

Список «Единой России» на выборах в Госдуму по Москве возглавил мэр Сергей Собянин, вторым номером стала главврач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, третьим — вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По итогам парламентской кампании 2016 года за партию власти проголосовали 37,7% москвичей, явка в столице составила 35,2%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером Спорт, 12:14
В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену Общество, 12:14
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02
Как Гейтс и Далио: зачем успешные лидеры медитируют — Fast Company Pro, 11:02