Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

Мэрия запланировала довести число голосующих онлайн до 2 млн человек

Как это может повлиять на результат «Единой России»
Московские власти рассчитывают довести число участников электронного голосования на думских выборах до 2 млн человек. Этот формат снижает риски заражения и может помочь в достижении желаемого результата «Единой Россией»
Фото: Асхат Бардынов для РБК
Фото: Асхат Бардынов для РБК

Планка в 2 млн

Власти Москвы рассчитывают, что число горожан, зарегистрировавшихся для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в сентябре, достигнет не менее 2 млн человек. Об этом РБК рассказал источник, близкий к мэрии, и подтвердил другой собеседник, близкий к столичным властям.

С 17 по 19 сентября состоится голосование по выборам депутатов Госдумы, также москвичи будут выбирать депутатов Мосгордумы по 19-му и 37-му избирательным округам и депутатов муниципального округа Щукино.

Столичные власти, желая повысить число участников ДЭГ, руководствуются мотивом снижения риска заражения коронавирусом, сказал РБК один из источников, близких к мэрии. 12 августа на пресс-конференции президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов заявил, что «любые выборы — это всегда массовое мероприятие, особенно с учетом того, что в последние годы в Москве наметился тренд на повышение гражданской активности горожан». «Это неизбежно связано со скоплением людей на избирательных участках, что представляет собой потенциальную угрозу ухудшения эпидемиологической обстановки», — пояснил Платонов.

Чтобы привлечь к электронному голосованию больше людей, чиновники совместно с МТПП решили организовать розыгрыш призов, говорит источник РБК, близкий к мэрии. В рамках запущенной программы «Миллион призов — #Выбираем вместе» среди москвичей, участвующих в ДЭГ, будет разыграно 100 автомобилей и 20 квартир. К программе, как заявляют в МТПП, присоединились более 70 компаний, среди которых такие крупные сети, как «Магнит», «Детский мир», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента», «Спортмастер», а также аптечные сети и предприятия общественного питания. Участники ДЭГ могут выиграть от 10 тыс. до 100 тыс. призовых баллов, обменяв их на поощрения партнеров программы.

Увеличивая число намеренных голосовать через интернет, Москва рассчитывает получить и более высокий процент голосов за «Единую Россию», отметили два близких к мэрии собеседника РБК. Изначально, по словам одного из них, речь шла про планку в 1 млн участников ДЭГ, потом ее решили поднять до 2 млн — в том числе из-за этого появилась идея разыграть квартиры и машины.

Издание Republic 6 августа сообщало о требованиях руководства подотчетных мэрии структур (Мосгортранса, Мосметро, Москоллектора и т.д.) к своим сотрудникам подать заявки на электронное голосование, отчитаться об этом, а также предоставить данные трех родственников и друзей с московской пропиской, которые тоже должны будут проголосовать электронно. Независимо проконтролировать процесс голосования и подсчет голосов на ДЭГ сложно, особенно в государственных учреждениях, предприятиях и производствах, признают оба собеседника РБК, близких к мэрии.

На утро 21 августа для участия в электронном голосовании зарегистрированы 819 тыс. москвичей, сообщил в своем Telegram-канале глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

Результат «Единой России»

Сейчас в мэрии исходят из того, что желательный результат партии власти по спискам в Москве — 34–37%, сообщили два собеседника, близких к столичным властям. Идеальная модель — 35% на 35%, где первая цифра — результат за партию власти, вторая — явка на выборы в Москве, сказал еще один близкий к мэрии источник.

Изначально столичный KPI составлял 45% на 45%, но потом сочли, что при текущих рейтингах партии это слишком высокая планка, уточнили источники РБК. 45% на 45% также ранее назывался в качестве оптимального результата в целом по стране. По данным источников РБК, такие ориентиры приводил в январе на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

По данным ВЦИОМа, электоральный рейтинг единороссов по стране на 15 августа составлял 27,3% — это одно из наиболее низких значений начиная с 2006 года (именно с этого периода доступны архивы ВЦИОМа по рейтингам партий). По данным ФОМ на 15 августа, за партию власти готовы голосовать 30% россиян. Рейтинги по Москве обычно ниже средних рейтингов единороссов по стране.

РБК направил запрос пресс-секретарю мэра Москвы Гульнаре Пеньковой.

Список «Единой России» на выборах в Госдуму по Москве возглавил мэр Сергей Собянин, вторым номером стала главврач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, третьим — вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По итогам парламентской кампании 2016 года за партию власти проголосовали 37,7% москвичей, явка в столице составила 35,2%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00