Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кустурица похвалил крымских девушек и признал полуостров частью России

Эмир Кустурица, который прилетел в Крым для того, чтобы дать концерт со своей группой и присмотреть места для съемок новых фильмов, заявил, что считает Крым частью Российской Федерации
Эмир Кустурица
Эмир Кустурица (Фото: Eric Gaillard / Reuters)

Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, который прилетел в Крым сегодня утром, заявил, что считает полуостров частью Российской Федерации. Об этом он сказал журналистам, которые встречали его в аэропорту Симферополя, передает ТАСС.

Кустурица прилетел в Крым, чтобы выступить со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra в Ялте.

Отвечая на вопрос о том, что ему известно про город, где предстоит дать концерт, он заявил, что знает про него из-за Ялтинского мирного договора. «Знаю, что в Ялте очень хорошая погода, что здесь очень хорошие девушки. Все, что здесь, интересно для меня, потому что вы тоже часть Российской Федерации», — добавил он.

По его словам, концерт, который ему предстоит дать в Крыму, представляет собой комбинацию из материалов, которые группа играла за последние десять лет, а также новую музыку из его последнего фильма «По Млечному Пути».

Кроме того, сербский режиссер заявил, что планирует осмотреть достопримечательности полуострова в поисках локаций для возможных съемок фильма. «Мне очень интересно увидеть, что возможно сделать здесь», — отметил музыкант.

В 2015 году был отменен концерт Эмира Кустурицы в Киеве без объяснения причин.

Однако накануне Министерство культуры Украины порекомендовало сделать это ​«для предупреждения риска массовых беспорядков во время отмечания 1000-летия преставления князя киевского Владимира Великого».

Имя Кустурицы, по данным газеты Quest-France, было внесено в список невъездных на Украину из-за «тесных связей» с Россией.

В Киеве отменили концерт Эмира Кустурицы
Политика

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко тогда заявил, что ведомство изучает список из 500 фамилий, в котором оказались артисты, режиссеры и музыканты из России и других стран, которые «высказываются в поддержку нарушений территориальной целостности и суверенитета Украины».

В марте 2015 года Кустурица выступил с заявлением, в котором заявил, что Россия должна поддержать русское население на Украине, сравнив ситуацию в этой стране с Югославией 1990-х годов. Тогда же он пообещал устроить тур в поддержку русскоязычного населения.

Президент России Владимир Путин наградил Эмира Кустурицу орденом Дружбы 4 ноября 2016 года. Сербский режиссер был удостоен награды «за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37