Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

СМИ узнали о планах Украины выделить еще $170 млн на «Стену» с Россией

Госпогранслужба Украины попросила выделить дополнительные средства на строительство «Стены» на границе с Россией. На этот проект уже было потрачено $63,7 млн, полностью реализовать его ведомство планирует к 2025 году
Фото: Константин Чергинский / ТАСС
Фото: Константин Чергинский / ТАСС

Госпогранслужба Украины предложила выделить еще 4,5 млрд грн (около $168,7 млн) на проект «Стена» по укреплению государственной границы с Россией, а также продлить сроки строительства до 2025 года. Об этом со ссылкой на пояснительную записку ведомства передает УНИАН. Документ опубликовала неправительственная организация Statewatch.

Если кабинет министров Украины одобрит инициативу, общая стоимость «Стены» вырастет до $232,4 млн, указывает агентство. По его данным, с начала реализации проекта Госпогранслужба уже потратила $63,7 млн.

В пограничном ведомстве отметили, что, если власти примут его предложение, это будет иметь «положительное влияние на интересы граждан и органов Госпогранслужбы». В частности, позволит обустроить инженерно-технические сооружения, средства обнаружения, наблюдения и идентификации, что повысит эффективность охраны и обороны госграницы, считают в ведомстве.

На Украине прошли задержания по делу о хищении средств на стену от России
Общество
Фото:Константин Чергинский / ТАСС

Инициатива позволит завершить обустройство границы с Россией и Молдавией, полагают в Госпогранслужбе. По плану ведомства, в 2020–2021 годах будет построен участок в Харьковской и Луганской областях, в 2021–2022-м — в Луганской и Сумской областях, а в 2022–2025 годах — в Сумской, Черниговской и Одесской областях.

Построить «Стену» на границе с Россией в 2014 году предложил бывший тогда главой правительства Украины Арсений Яценюк. Проект предусматривал сооружение траншей, рвов и установку специальных объектов, таких как наблюдательные башни и опорные пункты.

Украина построила «Стену» на границе с Россией
Фотогалерея 
Фото: Константин Чергинский/ТАСС

Проект планировалось реализовать до конца 2018 года, однако в ноябре в МВД Украины заявили о недостаточном финансировании строительства и проект был продлен до 2021-го.

По данным телеканала «24», по состоянию на май 2020 года «Стена» готова на 40%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 18:23
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27