Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вузам посоветовали снизить стоимость обучения для участников спецоперации

Минобрнауки рекомендовало вузам снизить стоимость обучения детям участников спецоперации
В мае прошлого года Путин подписал закон о предоставлении квот для поступающих в вузы детей участников спецоперации. Минобрнауки также предложило снизить стоимость обучения для таких студентов или предоставить им рассрочку
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Минобрнауки рекомендовало российским высшим учебным заведениям снизить стоимость обучения студентам, которые являются участниками спецоперации на Украине, или членами их семей, а также предоставлять им материальную помощь. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Вузам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО: предоставление материальной помощи, снижение стоимости обучения, предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг», — говорится в сообщении.

Также вузам рекомендовано предоставлять таким студентам места в общежитии в приоритетном порядке.

Путин подписал указ о местах в вузах для детей участников спецоперации
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В мае прошлого года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому дети участников спецоперации получили право поступать в российские университеты по специальной квоте — учебные заведения должны закреплять за ними 10% от общего числа мест для поступающих на программы бакалавриата и специалитета.

Помимо этого вузы должны зачислять детей военнослужащих и сотрудников органов исполнительной власти, госорганов, где предусмотрена военная служба:

  • без вступительных испытаний (за исключением творческих или профессиональных испытаний), если участник военных действий погиб или получил увечья,
  • на основании результатов вступительных испытаний, если военнослужащий остался жив и не получил ранений.

Как отмечает Минобрнауки, студентам со статусом ветерана боевых действий также положена государственная социальная стипендия, которая будет выплачиваться до конца обучения.

В июле «Коммерсантъ» писал, что данные абитуриентов, которые поступают в вузы по специальной квоте для детей участников спецоперации на Украине, засекретили. Как отмечала газета, в зависимости от университета все поступающие идентифицируются по ФИО или номеру СНИЛС — эти данные находятся в открытом доступе. Есть и исключения: например, в списках МГУ абитуриенты указаны по ID конкурсного заявления. Однако детям участников спецоперации присвоили специальный номер, который не дает раскрыть их персональные данные.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01