Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден поддержал постоянное членство Японии в Совбезе ООН

Президент США заявил об этом на переговорах с премьером Японии. Токио давно претендует на статус постоянного члена в СБ, а после начала российской военной операции на Украине Япония вновь призвала к реформе совета
Джо Байден и Фумио Кисида
Джо Байден и Фумио Кисида (Фото: David Mareuil / Getty Images)

Президент США Джо Байден на встрече с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио поддержал предоставление Японии статуса постоянного члена Совбеза ООН, передает NHK.

Сейчас постоянных членов в СБ пять: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. В состав совета также входят десять непостоянных членов.

Япония вступила в ООН в 1956 году. Она чаще, чем все остальные страны (11 раз), избиралась непостоянным членом Совета безопасности.

Токио настаивает на реформе Совбеза. В 2005 году Япония, Германия, Бразилия и Индия (так называемые страны G4) представили проект резолюции, которая предполагает увеличение числа его постоянных членов с пяти до 11, но постоянные члены совета идею не поддержали.

После начала российской военной операции на Украине Кисида напомнил, что Россия является постоянным членом СБ и должна поддерживать мир и стабильность международного сообщества. Действия Москвы он назвал «безрассудными». Кисида вновь призвал к реформе Совбеза. Он предложил также изменить полномочия по праву вето, указав, что 26 февраля Россия стала единственной страной в совете, которая выступила против принятия резолюции с осуждением ее спецоперации.

В США сочли возможными испытания КНДР во время визита Байдена в Японию
Политика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

Президент США проводит рабочую поездку в Азию, он уже посетил Южную Корею. В Токио американский лидер также планирует встретиться с представителями Японии, Австралии и Индии в рамках Четырехстороннего диалога по безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28