Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп в ответ Зеленскому заявил, что Украина не боролась за Крым в 2014-м

Киев не боролся за Крым в 2014 году, «когда он был передан России без единого выстрела», заявил Трамп. Он назвал слова Зеленского о непризнании вредными для переговоров с Россией. Москва считает вопрос о статусе Крыма закрытым
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Никто не просит украинского президента Владимира Зеленского признать Крым территорией России, однако действия Киева не говорят о серьезности намерений вернуть контроль над полуостровом. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.

«Никто не просит Зеленского признать Крым российской территорией, но, если он хочет Крым, почему они не боролись за него 11 лет назад, когда он был передан России без единого выстрела?» — написал он.

Трамп назвал заявление Зеленского о неготовности Киева юридически признать Крым российской территорией «очень вредным» для мирных переговоров с Россией: по его словам, Крым «был потерян много лет назад под эгидой [экс-] президента Барака Хуссейна Обамы и даже не является предметом обсуждения».

Зеленский ответил на сообщения о планах США по Крыму
Политика
Крым

Трамп обратил внимание, что в Крыму «за много лет до «передачи Обамой» находились базы российского флота. «Именно подстрекательские заявления, подобные заявлениям Зеленского, так затрудняют урегулирование этой войны. Ему нечем хвастаться! Ситуация для Украины ужасная: он может получить мир или он может сражаться еще три года, прежде чем потеряет всю страну», — добавил президент США.

По словам Трампа, стороны очень близки к соглашению, «но человек, у которого «нет карт для игры», должен теперь, наконец, сделать это».

Крым вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего в марте 2014 года: за воссоединение тогда проголосовали 96,77% жителей полуострова. Власти России неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Рубио не поедет на переговоры в Лондон на фоне слов Зеленского о Крыме
Политика
Марко Рубио

Зеленский накануне заявил, что Киев не будет юридически признавать Крым российской территорией. The Washington Post незадолго до этого сообщила, что на переговорах в Лондоне 23 апреля США выступят с предложением о признании Киевом и европейскими странами Крыма как российской территории.

После слов украинского президента о Крыме в Лондоне сорвалась встреча украинских, американских и европейских представителей на уровне министров иностранных дел. Она состоялась в другом формате на более низком уровне, а США вновь пригрозили выйти из переговорного процесса. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон откажется от посредничества в переговорах, если не получит положительного ответа на свои предложения как от России, так и от Украины.

По данным Politico, на переговорах в Лондоне украинская делегация рассчитывала обсудить 30-дневное прекращение огня, в то время как США собирались обсуждать только план Трампа. Киев после срыва переговоров в Лондоне заявил о готовности «вести переговоры, но не сдаваться».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13