Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине

Вэнс назвал два пути развития событий после того, как США представили свой план урегулирования. Либо Москва и Киев соглашаются, либо Вашингтон перестает принимать участие в переговорном процессе, сказал вице-президент
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Kenny Holston / Reuters)

США откажутся от посредничества в переговорах между Россией и Украиной, если не получат положительного ответа на свои предложения, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Видео опубликовал Sky News.

«Мы выдвинули очень четкое предложение обеим сторонам — России и Украине — и пришло время или им сказать «да», или же США выйти из этого процесса», — сказал он.

По его словам, Вашингтон пытается понять ситуацию с точки зрения и Москвы, и Киева, выяснить, что беспокоит их больше всего. Предложение США он назвал «очень справедливым» и оптимистично оценил вероятность того, что европейцы, россияне и украинцы доведут его до финиша.

Он отметил, что план не является финальной стадией, нужно добиться того, что «будут заморожены территориальные линии на каком-либо уровне, к которому они близки сейчас» и тогда будет возможно говорить о длительном мирном соглашении.

МИД Британии заявил об изменении формата переговоров по Украине в Лондоне
Политика
Виды Лондона

18 апреля президент США Дональд Трамп уже сообщал, что готов «отказаться» от переговоров о мире на Украине, если российская или украинская сторона слишком усложнит урегулирование. Об этом же говорил госсекретарь США Марко Рубио по итогам встреч с европейскими партнерами в Париже 17 апреля.

23 апреля в Лондоне должна была пройти еще одна встреча с участием представителей Киева, Вашингтона и европейских столиц. Однако если изначально предполагалась, что в ней примут участие министры иностранных дел, то потом стало известно, что переговоры на этом уровне не состоятся.

Это произошло на фоне появления данных, что в свой план США включили возможность признания Крыма российским, на что Украина не согласна. Владимир Зеленский подтверждал эту позицию. Президент Владимир Путин говорил, что вопрос территориальной принадлежности Крыма, который вошел в состав России по итогам референдума 2014 года, закрыт.

The New York Post среди других идей американской стороны назвала размещение после прекращения огня на территории Украины европейских войск или создание отдельных миротворческих сил для наблюдения за прекращением огня, которые будут выглядеть как «совместная комиссия» в составе «россиян, украинцев и третьей страны, не входящей в НАТО».

Москва называла неприемлемым появление на Украине военных из стран Североатлантического альянса «под чужим флагом, под флагом Евросоюза или национальными флагами».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07