Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало, что США в Лондоне готовились обсуждать лишь план Трампа

Politico: США предложили Украине план Трампа по принципу «бери или уходи»
На переговорах в Лондоне Украина хотела обсудить 30-дневное прекращение огня, а не мирный план Трампа. Инициативу Украины были готовы поддержать Франция и Великобритания, говорят источники Politico
Фото: Reuters
Фото: Reuters

На переговорах в Лондоне украинская делегация рассчитывала обсудить 30-дневное прекращение огня, а не мирный план президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Politico со ссылкой источники.

По словам собеседников газеты, инициативу Украины были готовы поддержать Франция и Великобритания. Однако представители американской делегации вместо этого решили сосредоточиться на плане Трампа, представленном Украине как вариант «бери или уходи», говорят источники Politico.

Предложение установить 30-дневное прекращение огня впервые было озвучено после переговоров представителей Киева и Вашингтона в Джидде в марте. Владимир Зеленский заявил, что Украина готова пойти на такой шаг при условии, что на это согласится Москва. Владимир Путин принципиально высказался «за», но обозначил ряд вопросов, на которые Москва хочет получить ответ перед общим прекращением огня, согласившись остановить удары по объектам энергетики. Киев такой вариант принял.

Мирный план Дональда Трампа предусматривает отмену антироссийских санкций и неформальное признание США контроля России над Крымом, напоминает Politico. Последнее условие, как отмечает газета, не подходит для Киева — и вряд ли будет одобрено его западными союзниками.

Переговоры в Лондоне должны были пройти на уровне министров иностранных дел. Однако позже статус встречи понизили — главы МИД Франции, Британии и Германии решили не участвовать в обсуждении из-за отказа от переговоров госсекретаря США Марко Рубио и спецпосланника американского президента по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа. Теперь в переговорах участвуют советники по национальной безопасности Великобритании, Франции и Германии, а также официальные лица из США и с Украины.

Politico отмечает, что «принятое в последнюю минуту» решение Рубио и Уиткоффа подчеркивает напряженность между командой Трампа и европейскими союзниками по поводу исхода военного конфликта России и Украины.

Reuters рассказал о документе, сорвавшем переговоры в Лондоне
Политика
Фото:Олег Петрасюк / пресс-служба 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила Вооруженных Сил Украины / Reuters

О том, что к срыву переговоров привел отказ Зеленского признать Крым российским, писали The New York Times и Axios. По информации Bloomberg, США также предложили оставить за Россией все перешедшие под ее контроль территории.

The Washington Post назвала причиной срыва переговоров желание Киева «сначала обсудить полное прекращение огня, а все остальное — потом». Украинский вице-премьер Юлия Свириденко, комментируя смену формата встречи в Лондоне, заявила, что Украина «готова к переговорам», но «не к капитуляции».

В Кремле допустили, что к отмене переговоров привело то, что представителям США и Украины не удалось сблизить позиции по некоторым вопросам урегулирования. Вице-президент США Джей Ди Вэнс пригрозил, что Вашингтон полностью откажется от посреднических усилий, если не получит положительного ответа на свои предложения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19