Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

У экс-мундепов Москвы прошли обыски по делу о нежелательной организации

Обыски прошли у политиков, которые вошли в берлинскую организацию «Депутаты мирной России», признанной в России нежелательной, — Глека, Азара, Фильченко, Хананашвили
Илья Азар
Илья Азар (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

В Москве в домах членов объединения «Депутаты мирной России» (признано в России нежелательной организацией и запрещено) и их родственников прошли обыски, сообщают источники РЕН ТВ и RT. Сами экс-депутаты находятся за пределами России.

«Обыски проходят у Игоря Глека, Ильи Азара (признан Минюстом иноагентом. — РБК), Галины Фильченко, Нодари Хананашвили», — рассказал собеседник РЕН ТВ.

RT сообщает об обысках у родственников Глека и Азара, у Фильченко и Хананашвили. Все они — бывшие московские муниципальные депутаты.

По данным RT, 23 апреля против Азара, Глека, а также экс-мундепов Елены Русаковой и Сергея Власова завели уголовные дела по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (284.1, максимальное наказание — до шести лет лишения свободы). На Хананашвили и Фильченко дела не завели, уточнил собеседник телеканала.

В марте столичная прокуратура сообщила, что направила в следственные органы материалы для возбуждения дела из-за участия в нежелательной организации против Глека, Азара, Русаковой и Власова.

РБК обратился за комментарием в СК России.

Силовики начали обыски у соратников экс-депутата Госдумы Пономарева
Политика
Илья Пономарев

Организация «Депутаты мирной России» была создана в октябре 2023 года в Берлине. Ее соучредители — Ольга Галкина (экс-депутат заксобрания Санкт-Петербурга), Андрей Фатеев (экс-депутат городской думы Томска) и Русакова. Глек в 2024-м также стал сопредседателем «Депутатов», а Азар и Власов входят в управляющий совет организации. Нежелательной организацию признали в августе 2024 года.

Глек был депутатом московского муниципального округа Тропарево-Никулино, Азар — Хамовников, Фильченко — Тверского района, Хананашвили — Академического, Русакова — Гагаринского, Власов — Печатников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27