Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ сообщила, что Лондон и Париж допускают потерю Киевом части территорий

WSJ: Британия и Франция открыты для сценария потери Украиной части территорий
Британия и Франция готовы рассмотреть такой сценарий в обмен на предоставление Украине гарантий безопасности и экономической поддержки, но предпочли бы сделку, по которой Киев признает утрату территорий только де-факто
Фото: Diego Fedele / Getty Images
Фото: Diego Fedele / Getty Images

Предложение США официально признать контроль России над Крымом вызвало обеспокоенность у Киева и европейских союзников, тем не менее чиновники в Британии и Франции «открыты для сценария», при котором Украина признает потерю над некоторыми территориями, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. В обмен Лондон и Париж потребуют предоставить Украине гарантии безопасности и экономическую поддержку.

По словам собеседника WSJ, Франция и Великобритания предпочли бы сделку, по которой Украина признала бы потерю территорий, перешедших под контроль России до начала полномасштабных боев, только де-факто.

Представитель МИД Великобритании заявил газете, что Великобритания разделяет желание США положить конец военным действиям и «тесно сотрудничает с союзниками, чтобы поддержать эти усилия».

NBC анонсировал «критически важный» раунд переговоров по Украине
Политика
Фото:Violeta Santos Moura / Reuters

Соединенные Штаты на прошлой неделе представили украинским чиновникам ряд идей по прекращению военного конфликта, включая предложение о Крыме, отказ от стремления в НАТО и передачу территорий вокруг Запорожской атомной электростанции под контроль Соединенных Штатов, писала WSJ. Вашингтон ждет ответа на саммите в Лондоне 23 апреля, в котором будут участвовать представители Украины, США и Европы.

Президент Украины Владимир Зеленский исключил признание Крыма российским: «Не о чем говорить. Это противоречит нашей Конституции». То же касается и других территорий, утраченных Украиной. Российский президент Владимир Путин в качестве условий для начала переговоров летом 2024-го выдвигал признание пяти регионов российскими территориями и вывод украинских войск из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

По словам Зеленского, перед переговорами Украины и России Москва  сначала должна согласиться на прекращение огня. Российская  сторона не раз заявляла о готовности к переговорам и обвиняла Киев в отказе от них. Перед началом процесса необходимо «юридически расчистить препятствия», говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01