Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине

Reuters: Украина получит оружие через несколько дней после одобрения помощи США
После одобрения Палатой представителей законопроект о помощи Украине должен рассмотреть Сенат, Байден обещал подписать документ немедленно. Россия неоднократно критиковала поставки оружия и военной техники Киеву
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters

Оружие и боеприпасы могут начать поступать на Украину «в течение нескольких дней» после того, как рассматриваемый в Конгрессе США законопроект о помощи Киеву в размере $60 млрд станет законом, пишет Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника. Документ после нескольких месяцев споров одобрила Палата представителей, 23 апреля намечено рассмотрение в Сенате, президент США Джо Байден обещал «немедленно» подписать закон после его одобрения Конгрессом.

«С американской стороны не будет никаких задержек или загвоздок», — сказал источник.

Помощь придет гораздо позже, чем надеялась Украина, у которой заканчиваются боеприпасы, и, по словам аналитиков, нет гарантий, что ее будет предоставлено больше, отмечает агентство.

При этом официальные лица и эксперты сходятся во мнении, что артиллерийские снаряды, высокоточные ракеты и средства противовоздушной обороны «изменят военные перспективы Украины», говорится в статье.

Байден дал обещание Зеленскому по оказанию помощи Украине
Политика
Джо Байден

Власти США уже готовят новой пакет военной помощи Украине на фоне продвижения соответствующего законопроекта в Конгрессе, писала Politico со ссылкой на американские источники. Предыдущий — на сумму в $300 млн — был передан в марте.

В новый пакет могут войти бронетехника, БМП Bradley, военные многоцелевые автомобили HMWWV (Humvee), бронетранспортеры M113, артиллерия и снаряды для ПВО, указывает издание. Американские чиновники рассчитывают, что партия будет готова к отправке сразу после того, как закон о помощи Киеву подпишет Байден.

Российские власти неоднократно критиковали поставки оружия и военной техники Украине. В Кремле заявляли, что это не окажет влияния на ход военной операции. В интервью «РИА Новости» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что «Россию победить оружием невозможно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44