Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине

Reuters: Украина получит оружие через несколько дней после одобрения помощи США
После одобрения Палатой представителей законопроект о помощи Украине должен рассмотреть Сенат, Байден обещал подписать документ немедленно. Россия неоднократно критиковала поставки оружия и военной техники Киеву
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters

Оружие и боеприпасы могут начать поступать на Украину «в течение нескольких дней» после того, как рассматриваемый в Конгрессе США законопроект о помощи Киеву в размере $60 млрд станет законом, пишет Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника. Документ после нескольких месяцев споров одобрила Палата представителей, 23 апреля намечено рассмотрение в Сенате, президент США Джо Байден обещал «немедленно» подписать закон после его одобрения Конгрессом.

«С американской стороны не будет никаких задержек или загвоздок», — сказал источник.

Помощь придет гораздо позже, чем надеялась Украина, у которой заканчиваются боеприпасы, и, по словам аналитиков, нет гарантий, что ее будет предоставлено больше, отмечает агентство.

При этом официальные лица и эксперты сходятся во мнении, что артиллерийские снаряды, высокоточные ракеты и средства противовоздушной обороны «изменят военные перспективы Украины», говорится в статье.

Байден дал обещание Зеленскому по оказанию помощи Украине
Политика
Джо Байден

Власти США уже готовят новой пакет военной помощи Украине на фоне продвижения соответствующего законопроекта в Конгрессе, писала Politico со ссылкой на американские источники. Предыдущий — на сумму в $300 млн — был передан в марте.

В новый пакет могут войти бронетехника, БМП Bradley, военные многоцелевые автомобили HMWWV (Humvee), бронетранспортеры M113, артиллерия и снаряды для ПВО, указывает издание. Американские чиновники рассчитывают, что партия будет готова к отправке сразу после того, как закон о помощи Киеву подпишет Байден.

Российские власти неоднократно критиковали поставки оружия и военной техники Украине. В Кремле заявляли, что это не окажет влияния на ход военной операции. В интервью «РИА Новости» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что «Россию победить оружием невозможно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53