Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдепе сообщили об обсуждении с Киевом «заверений безопасности»

Нуланд сообщила о непубличных обсуждениях Киева и Вашингтона «заверений безопасности». Ранее власти Украины требовали «гарантий безопасности», предложив стать гарантами странам Запада, России, Турции и Китаю
Виктория Нуланд
Виктория Нуланд (Фото: Pool New / Reuters)

Правительства США и Украины ведут непубличные переговоры по вопросу предоставления Киеву «заверений безопасности», сообщила заместитель американского госсекретаря Виктория Нуланд в интервью изданию «Европейская правда».

У дипломата уточнили, идет ли речь именно о «заверениях», а не «гарантиях» безопасности. Она в ответ подтвердила свои слова.

«Я сказала именно так, как сказала. И это все, что я могу сообщить публично», — подчеркнула Нуланд.

Лавров заявил, что Россия не против предложенных Украиной стран-гарантов
Политика
Сергей Лавров

Представители Киева сообщили о требовании предоставить Украине гарантии безопасности по итогам встречи с российской делегацией в Стамбуле, прошедшей около месяца назад, 29 марта. Тогда глава украинской делегации Давид Арахамия рассказал, что Украина намерена добиться заключения международного договора, который подпишут и ратифицируют «все гаранты, чтобы не повторять ошибок Будапештского меморандума». Этот документ гарантировал стране безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.

Украинские представители предложили, чтобы такими гарантами выступили пять постоянных членов Совета Безопасности ООН: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, а также Германия, Турция, Израиль, Польша, Канада и Италия.

Предложение Киева вызвало разную реакцию среди правительств этих государств. Так, в Берлине, Париже, Риме и Лондоне выразили готовность стать гарантами безопасности Украины. Британский премьер Борис Джонсон указывал вместе с тем, что гарантии не будут представлять собой аналог 5-й статьи договора о НАТО, предполагающей коллективную оборону, а будут заключаться в снабжении Киева разведданными, поставках вооружений и обучении солдат.

В МИД Турции отметили, что не могут пойти на такое, «пока не [станет] понятно, что это за гарантии» для Украины. «Зеленский сказал, что ему нужен пункт, подобный статье 5 договора НАТО. Ни одна страна не приняла это предложение. США, Великобритания и Канада тоже этого не приемлют. Конечно, и Турция этого не приемлет», — пояснил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавошоглу.

Зеленский анонсировал встречу потенциальных гарантов безопасности Украины
Политика
Владимир Зеленский

В середине апреля Зеленский сообщил об ожидании «какой-нибудь конкретики» от нескольких государств в течение ближайших десяти дней по вопросу предоставления гарантий Украине. Он отметил, что здесь есть «сложные вещи». «Чего хотим мы, и что готовы нам дать. Разные вещи», — указал президент Украины, передавал ТАСС.

Телеканал CNN в начале апреля со ссылкой на источники сообщал, что американские власти вряд ли предоставят Украине гарантии безопасности, поскольку некоторые представители Белого дома уверены, что еще один договор в духе Будапештского меморандума не будет полезен.

Глава МИД России Сергей Лавров заверил, что Москва не против предложенного Киевом списка стран-гарантов. Он отметил, что российская сторона изначально выражала готовность изучать вопрос гарантий безопасности для стран Европы, Украины и России. Россия также предлагает добавить в список гарантов Белоруссию, говорил Лавров в начале апреля. Кроме того, следует включить Минск в организацию переговоров между Россией и Украиной, предложил министр, назвав Белоруссию «прекрасной площадкой» для подобных встреч.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05