Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN сообщил о сомнительных шансах на гарантии безопасности Украины от США

Обсуждение гарантий безопасности Украине со стороны Запада находится на очень ранней стадии, а шанс на их предоставление является маловероятным, говорят источники телеканала
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Анастасия Власова / Getty Images)

США и их союзники обсуждают с украинской стороной вопрос о гарантиях безопасности в рамках возможного договора Киева и Москвы, но вряд ли их предоставят, сообщил телеканал CNN со ссылкой на несколько источников.

Переговоры по данному вопросу находятся на очень ранней стадии, поскольку ни украинским, ни западным официальным лицам не ясно, являются ли переговоры Москвы и Киева «чем-то большим, чем дымовая завеса», говорят собеседники телеканала и называют «маловероятным» предоставление Украине юридических гарантий безопасности, о которых она просит Запад.

Неназванный западный чиновник высказал мнение, что для украинцев будет недостаточным любое решение, кроме «полной приверженности защите Украины», а некоторые представители Белого дома считают, что еще одно соглашение в духе Будапештского меморандума полезным не будет, утверждает CNN.

Будапештский меморандум был подписан Россией, Украиной, США и Великобританией в 1994 году. Он предусматривает гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия.
 

Несколько западных официальных лиц скептически отнеслись к гарантиям безопасности, а ряд американских чиновников выразили удивление заявлением Украины, что вопрос о западных гарантиях рассматривается, сообщил телеканал.

По итогам переговоров России и Украины в Стамбуле 29 марта член украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что Киев предложил новую систему гарантий безопасности, которая в том числе включает нейтральный статус Украины.

Мединский объяснил значение «деэскалации» под Киевом и Черниговом
Политика
Владимир Мединский

По его словам, Киев настаивает, чтобы гарантии безопасности вошли в новый международный договор, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами, чтобы избежать «ошибок» Будапештского меморандума.

Гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада. При этом предложенный Киевом договор не будет распространяться на Крым и часть территории Донбасса, заявил Арахамия.

Глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский подтвердил получение письменных предложений Украины. Они подтверждают стремление Киева к нейтральному и безъядерному статусу, отказ от производства и размещения всех видов оружия массового уничтожения, размещения иностранных военных контингентов и баз, а также от проведения учений без согласия стран-гарантов. Также в предложениях содержится пункт о том, что Россия не против вступления Украины в Европейский союз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09