Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN сообщил о сомнительных шансах на гарантии безопасности Украины от США

Обсуждение гарантий безопасности Украине со стороны Запада находится на очень ранней стадии, а шанс на их предоставление является маловероятным, говорят источники телеканала
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Анастасия Власова / Getty Images)

США и их союзники обсуждают с украинской стороной вопрос о гарантиях безопасности в рамках возможного договора Киева и Москвы, но вряд ли их предоставят, сообщил телеканал CNN со ссылкой на несколько источников.

Переговоры по данному вопросу находятся на очень ранней стадии, поскольку ни украинским, ни западным официальным лицам не ясно, являются ли переговоры Москвы и Киева «чем-то большим, чем дымовая завеса», говорят собеседники телеканала и называют «маловероятным» предоставление Украине юридических гарантий безопасности, о которых она просит Запад.

Неназванный западный чиновник высказал мнение, что для украинцев будет недостаточным любое решение, кроме «полной приверженности защите Украины», а некоторые представители Белого дома считают, что еще одно соглашение в духе Будапештского меморандума полезным не будет, утверждает CNN.

Будапештский меморандум был подписан Россией, Украиной, США и Великобританией в 1994 году. Он предусматривает гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия.
 

Несколько западных официальных лиц скептически отнеслись к гарантиям безопасности, а ряд американских чиновников выразили удивление заявлением Украины, что вопрос о западных гарантиях рассматривается, сообщил телеканал.

По итогам переговоров России и Украины в Стамбуле 29 марта член украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что Киев предложил новую систему гарантий безопасности, которая в том числе включает нейтральный статус Украины.

Мединский объяснил значение «деэскалации» под Киевом и Черниговом
Политика
Владимир Мединский

По его словам, Киев настаивает, чтобы гарантии безопасности вошли в новый международный договор, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами, чтобы избежать «ошибок» Будапештского меморандума.

Гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада. При этом предложенный Киевом договор не будет распространяться на Крым и часть территории Донбасса, заявил Арахамия.

Глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский подтвердил получение письменных предложений Украины. Они подтверждают стремление Киева к нейтральному и безъядерному статусу, отказ от производства и размещения всех видов оружия массового уничтожения, размещения иностранных военных контингентов и баз, а также от проведения учений без согласия стран-гарантов. Также в предложениях содержится пункт о том, что Россия не против вступления Украины в Европейский союз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:48
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19