Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

Вашингтон определился с первой зарубежной поездкой Байдена

Президент США отправится в Великобританию, где примет участие в саммите G7, а затем в Бельгию. Там он поучаствует в саммите НАТО и саммите ЕС-США
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Carolyn Kaster / AP)

В июне президент США Джо Байден совершит первую заграничную поездку в качестве главы государства, он отправится в Великобританию и Бельгию, говорится на сайте Белого дома.

«Эта поездка подчеркнет его приверженность восстановлению наших союзов, оживлению трансатлантических отношений и работе в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и многосторонними партнерами для решения глобальных проблем и более надежной защиты интересов Америки», — сообщили в администрации.

В Британии Байден будет участвовать в саммите G7, который пройдет в Корнуолле с 11 по 13 июня. Там американский президент «будет работать над продвижением ключевых приоритетов политики США в области общественного здравоохранения, восстановления экономики и изменения климата». На полях саммита запланированы двусторонние встречи с другими лидерами стран, входящих в G7, в том числе с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

Байден увидел «начало большого пути» после выступления Путина на саммите
Политика
Джо Байден

Затем Байден отправится в Бельгию для участия в саммите НАТО 14 июня. Лидеры альянса обсудят, как НАТО должен реагировать на будущие угрозы, а также затронут вопрос эффективного распределения трат внутри альянса.

Помимо этого, президент примет участие в саммите ЕС-США. На повестке дня будет стоять обсуждение глобальной безопасности, здравоохранения, восстановления мировой экономики, расширения цифрового и торгового сотрудничества, изменения климата, укрепления демократии и решения общих внешнеполитических проблем.

Джо Байден был избран президентом в ходе ноябрьских выборов в 2020 году и официально вступил в должность в январе 2021-го.

Первый телефонный разговор Байдена с иностранным лидером состоялся 23 января — с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Через несколько дней Байден поговорил по телефону с Путиным, разговор длился около получаса.

На прошлой неделе Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории «в третьей стране». В Белом доме предположили, что это может произойти летом, однако в Кремле заявили, что говорить о конкретном месте и времени пока рано.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46