Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ПАСЕ отказалась от дебатов о «вмешательстве России» в дела других стран

Дебаты о предполагаемом «вмешательстве России» в дела Украины, Грузии, Молдавии и Великобритании​ предложил провести британский парламентарий. На голосовании инициативу поддержал 61 депутат, 72 проголосовали против
Фото: Vincent Kessler / Reuters
Фото: Vincent Kessler / Reuters

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) на открытии сессии в Страсбурге отказалась провести дебаты на тему предполагаемого «вмешательства России» в дела других стран, сообщается а сайте ПАСЕ. Ассамблея также отказалась обсуждать проведение в Крыму выборов президента России.

Предложение провести срочные дебаты выдвинул британский консерватор сэр Роджер Гэйл, его поддержали 19 депутатов. Полностью тема дебатов звучала как ​«Уважение странами-членами [ПАСЕ] международных соглашений, основанных на правилах, и их принципов в контексте вмешательств Российской Федерации на Украине, в Грузии, Республике Молдова и совсем недавно в Соединенном Королевстве, а также дальнейшее отступление режима в Сирии и его спонсорами от международного права».

В Госдуме заявили о выступившем за диалог с Россией «большинстве» в ПАСЕ
Политика

Председатель ПАСЕ Микеле Николетти, оглашая список тем, предложенных для дискуссии, заявил, что Бюро ассамблеи рекомендовало исключить эту тему. Однако против этого выступил представитель украинской делегации Алексей Гончаренко.

В итоге на голосовании 61 депутат высказался за эти дебаты, 72 парламентария проголосовали против.

Еще один украинский депутат — Владимир Арьев предлагал в рамках дебатов по текущим вопросам провести обсуждение темы «Незаконные выборы президента Российской Федерации на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым — нарушение прав человека». Это предложение Бюро ПАСЕ также отклонило.

Спикер пояснил, что на сессии может быть утверждена только одна заявка на дебаты по текущим вопросам. В итоге была утверждена заявка на тему «Роль Европы в миротворческих инициативах по Сирии».

Совет Европы рекомендовал России ограничить иммунитет судей и депутатов
Общество
Фото:Council of Europe / GRECO

​В апреле 2014 года делегацию России из-за вхождения Крыма в состав страны лишили права голоса в ПАСЕ. Российских представителей также лишили возможности занимать должности в руководящих органах ассамблеи и миссиях наблюдателей на выборах. В 2015 году Россия отказалась от участия в сессиях, а в 2017-м — от оплаты взносов в Совет Европы. 

В марте текущего года вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что большинство членов спецкомитета ассамблеи и глав делегаций высказались за восстановление диалога с Россией в ПАСЕ. «Традиционно против этого [диалога] выступили представители Украины, стран Прибалтики, а также представители Великобритании», — отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27