Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме заявили о выступившем за диалог с Россией «большинстве» в ПАСЕ

Большинство членов спецкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы и глав делегаций на заседании в Париже высказались за восстановление диалога с Россией в ПАСЕ. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает «Интерфакс».​

«Традиционно против этого [диалога] выступили представители Украины, стран Прибалтики, а также представители Великобритании», — отметил дипломат.

​По словам Толстого, представитель Великобритании Роджер Гейл призвал отстранить российских делегатов от дискуссии спецкомитета из-за «дела Скрипаля», однако его предложение не было поддержано.

«Мы со своей стороны заявили, что разговор с Россией при помощи ультиматумов неприемлем <...> а площадка ПАСЕ является площадкой диалога и сотрудничества, которому неплохо было бы поучиться нынешним британским властям, озвучивающим беспрецедентные и бездоказательные обвинения в адрес России», — заключил вице-спикер.

Речь идет об обвинениях со стороны премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая предположила, что Россия стоит за отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. По словам Мэй, семью Скрипаль отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России.

​В апреле 2014 года российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ из-за вхождения Крыма в состав России. Также представителей России лишили возможности занимать должности в руководящих органах ассамблеи и миссиях наблюдателей на выборах. В ответ российская делегация в 2015 году решила не принимать участие в сессиях. В 2017 году Москва отказалась платить взносы в Совет Европы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22