Перейти к основному контенту
Протесты в Армении ,  
0 

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна

Премьер-министр Армении Серж Саргсян ушел в отставку в результате массовых уличных протестов. Временным главой правительства назначен его соратник вице-премьер Карен Карапетян. Оппозиция требует досрочных выборов в парламент
Серж Саргсян
Серж Саргсян (Фото: David Mdzinarishvili / Reuters)

​«Я был не прав»

В понедельник, 23 апреля, на 11-й день массовых протестов, премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Соответствующее заявление выпустила его пресс-служба. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен Карен Карапетян, однопартиец Саргсяна по правящей Республиканской партии и премьер-министр Армении в 2016–2018 годах.

На посту премьера Саргсян пробыл неделю, до этого он десять лет, с апреля 2008-го по апрель 2018-го, был президентом страны. Массовые протесты против его возвращения во власть в новом качестве возглавил лидер оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян. В воскресенье, в разгар протестов, Саргсян встретился с Пашиняном. Встреча продлилась несколько минут — лидер оппозиции настаивал на том, чтобы на ней присутствовали журналисты, а ее темой стала отставка Саргсяна, так как власть в стране «перешла к народу». Саргсян ответил, что «фракция, набравшая 7–8%, не имеет права говорить от имени (народа)», и ушел с переговоров.

Расклад сил в парламенте Армении

Республиканская партия — 58 депутатов.

Фракция «Царукян» (состоит в основном из членов называющей себя оппозиционной партией «Процветающая Армения») — 31 депутат. Поддержали протесты в день отставки премьера Сержа Саргсяна.

Фракция «Елк» («Выход») — девять депутатов. Поддержала протесты.

Фракция националистов «Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» — семь депутатов.

Правящую коалицию формировали Республиканская партия и «Дашнакцутюн». Вечером 25 апреля «Дашнакцутюн» объявила о выходе из коалиции.

Источник: сайт парламента Армении

В понедельник он назвал свои оценки ошибочными. «Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны. Улица против моего назначения. И я выполняю ваше требование», — процитировала пресс-служба заявление Саргсяна. Он также добавил, что выступает против применения армии для разрешения конфликта.

Народная воля: кто уходил в отставку после протестов
Фотогалерея 

В соответствии с Конституцией после отставки премьера президент страны Армен Саркисян принял отставку правительства. Теперь в семидневный срок фракции Национального собрания имеют право выдвигать своих кандидатов на пост премьера; парламент изберет его большинством голосов, пояснил РБК пресс-секретарь подавшего в отставку премьер-министра Ованнес Никогосян.

Участники протестов вечером в понедельник провели праздничные митинги. Пашинян на площади Республики в Ереване заявил, что будет сформировано временное правительство, после чего в кратчайшие сроки должны пройти внеочередные парламентские выборы.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна

Новая тактика

Массовые акции протеста против возвращения Саргсяна во власть начались 13 апреля. Им предшествовал пеший марш Пашиняна из Гюмри в Ереван и акции протеста в столице с участием нескольких десятков человек. Значительный прирост участников произошел после того, как 17 апреля парламент республики избрал Саргсяна премьером.

Самая массовая акция прошла вечером в воскресенье. По данным оппозиции, в митинге на площади Республики приняли участие до 160 тыс. человек, или более 5% населения страны (всего в Армении, по официальным данным, проживают 2,9 млн человек). По данным полиции, на улицу вышли 35 тыс. человек. Таким образом, протесты стали самыми массовыми с конца 1980-х, когда в республике проходили акции в поддержку независимости Нагорного Карабаха.

Акция в Ереване против назначения Сержа Саргсяна премьером. Фотогалерея
Фотогалерея 
Демонстрация началась на улице Арцаха во время переговоров между Саргсяном и лидером армянской оппозиции Николом Пашиняном.

Раньше оппозиция собиралась в отдельных местах Еревана, обычно на площади Республики или площади Свободы, однако сейчас все было иначе — протестующие перекрывали улицы в разных частях армянской столицы, действуя децентрализованно и самостоятельно, рассказал РБК руководитель ереванского Центра политических и правовых исследований Джонни Меликян. На мобилизацию людей работали прямые трансляции с мест событий, а также миролюбивый настрой участников протестов, продолжает Меликян. Так, ​Пашинян и другие лидеры протеста призывали людей не нарушать закон и не оставаться на улицах на ночь.

К акциям присоединились жители нескольких других армянских городов, в том числе Гюмри и Ванадзора. ​В Гюмри, где находится российская военная база, шествие было мирным, и ситуация в городе «спокойная». «Задержанных на сегодня нет, улицы не перекрыты, точного числа по участникам у нас нет», — пояснили в администрации Ширакской области, центром которой является Гюмри. В городе Ванадзор, по данным «Радио свободы», на улицу вышли рабочие швейной фабрики, к которым примкнули многие жители города. Оппозиционеры заявляли, что перекрыли межгосударственную автомагистраль Ереван — Севан и другие дороги.

Как в Ереване празднуют отставку премьер-министра Саргсяна. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В день назначения Саргсяна главой правительства лидер парламентской фракции «Елк» («Выход»), депутат Никол Пашинян от лица армянской оппозиции заявил о начале «бархатной революции»

Утром 23 апреля Министерство обороны Армении подтвердило, что к акциям протеста в Ереване присоединилась часть военнослужащих из состава миротворческой бригады. В военном ведомстве указали, что солдаты самовольно покинули свою часть. На видео видно, как из расположения части на улицу выбегают несколько десятков военных.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна

Одна мишень

В политическом плане отличием нынешних протестов стало не абстрактное требование смены власти, а конкретное требование отставки одного человека, говорит Меликян. Сказалось и давно копившееся разочарование людей, недовольство экономической ситуацией, добавляет он.

Серж Саргсян в 2014 году обещал не претендовать на пост премьер-министра и нарушил свое слово, объяснял РБК Ален Симонян, соратник Пашиняна, а также член городского совета Еревана и правления партии «Гражданский договор» (входит во фракцию «Елк»).

В 2015 году Саргсян и Республиканская партия, лидером которой он является, инициировали референдум по изменению Конституции, в результате которого Армения стала парламентской республикой и большинство властных полномочий перешло от президента к премьеру. На парламентских выборах 2017 года Республиканская партия получила 49,5% голосов и создала коалицию с националистической «Дашнакцутюн», получившей 6,58% голосов. Премьером после выборов был утвержден Карен Карапетян. После избрания парламентом в марте нового президента — Армена Саркисяна — правительство ушло в отставку. Единственным кандидатом на пост премьера правящая коалиция выдвинула Саргсяна.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна
Video

Смена системы: как в Армении президент стал премьером
Политика
Серж Саргсян

И до утверждения Саргсяна премьером доверие к власти в обществе было низким, протесты спровоцировало то, что Саргсян еще и нарушил общественный договор, сказал РБК Александр Искандарян, армянский политолог, директор Института Кавказа в Ереване.

До последнего момента главным политическим двигателем протестного процесса были депутаты фракции «Елк». Однако за час до отставки Саргсяна о поддержке протестующих заявила крупнейшая в Армении оппозиционная партия «Процветающая Армения», возглавляемая предпринимателем Гагиком Царукяном и получившая на выборах 2017 года 27,32% голосов.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна

Нейтральная позиция России​

На протяжении всего периода протеста международное сообщество осторожно реагировало на происходящее. 22 апреля посольство США в Армении призвало обе стороны проявить сдержанность, обеспечить мирный протест, «избегать насилия и предотвращать эскалацию напряженности». Так же высказался Евросоюз. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков несколько раз повторял, что происходящее в закавказской республике является ее внутренним делом.

К какому бы исходу ни пришла история с протестами в Армении, Москва рассчитывает, что двусторонние отношения не изменятся, сказал РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Это внутреннее дело Армении. У нас прекрасные двусторонние отношения, проверенные столетиями. Главное, чтобы там не было никакого противостояния и чтобы процесс нормализовался», — заявил Джабаров. По его мнению, протесты в Армении отличаются от украинского Майдана 2014 года, против которого Москва начала выступать с первых дней. «На Украине было прямое вмешательство из-за рубежа. Сценарий был подготовлен западными странами. На мой взгляд, здесь этого нет», — объяснил российскую реакцию сенатор.

«Армения, Россия всегда с тобой!» — так отреагировала на события в своем Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметившая способность народа Армении в непростой ситуации сохранять единство и уважение друг к другу.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна

Спокойная реакция Москвы объясняется тем, что акции не носили антироссийский характер, считает российский политолог Евгений Минченко. «В целом внешнеполитическая тема в протестах не присутствовала. Были претензии лично к Саргсяну», — говорит эксперт. По его мнению, Москва может проявлять озабоченность только насчет дальнейшего курса, которым пойдет Армения, но пока нет оснований думать, что он существенно изменится.

Армения — ближайший союзник России в регионе

Россия и Армения входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ, вместе с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном). Армения также является членом Евразийского экономического союза (вместе с Белоруссией, Россией, Казахстаном и Киргизией).

В Армении расположена российская 201-я военная база. Согласно межгосударственному договору от 30 сентября 1992 года российские пограничники, дислоцированные на территории Армении, охраняют ее границу с Турцией и Ираном.

Россия предоставляет Армении кредиты на закупку вооружений и технику. В 2016 году в страну были поставлены российские ракетные комплексы «Искандер».

В конце марта этого года заместитель главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов сообщил, что Россия в этом году начнет новые поставки военной продукции Армении по новому кредиту на $100 млн. Кредитное соглашение было одобрено армянским правительством в октябре прошлого года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52