Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

США осудили теракт в «Крокус Сити Холле»

Белый дом: США осуждают теракт в «Крокусе» и выражают соболезнования
Терроризм должен быть побежден всюду, США выражают пострадавшим и семьям погибших в «Крокусе» свои соболезнования, сообщил Белый дом. Госсекретарь Блинкен написал о солидарности с россиянами. В теракте погибли 133 человека
Карин Жан-Пьер
Карин Жан-Пьер (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Соединенные Штаты решительно осуждают чудовищный теракт в «Крокус Сити Холле» в Москве, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, ее слова опубликованы на сайте.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования тем, кто потерял близких, и тем, кто был ранен или пострадал от этих бессовестных нападений на ни в чем не повинных гражданских лиц», — сказано в сообщении.

Белый дом назвал «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация), которая взяла на себя ответственность за теракт в концертном зале, общим врагом, который должен быть «побежден повсюду».

Этим же вечером с осуждением теракта и соболезнованиями выступил госсекретарь Энтони Блинкен. «Мы осуждаем терроризм во всех его формах и солидарны с народом России в скорби по поводу гибели людей в результате этого ужасного события», — написал он.

Акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Фоторепортаж
Фотогалерея 

США советуют американцам не посещать Россию, а тем, кто уже находится в ней, — покинуть страну, сообщили ТАСС в госдепартаменте. В ведомстве отметили, что продолжают работу по выяснению, пострадали ли граждане США в результате теракта. 

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел накануне, 22 марта, перед выступлением группы «Пикник». Погибли 133 человека, еще 140 пострадали. 

В начале марта посольство США предупредило об угрозе нападений экстремистов в последующие 48 часов. Отмечалось, что целями атаки могут стать «большие скопления людей в Москве, включая концерты». 22 марта представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не располагали заблаговременной информацией о нападении на «Крокус Сити Холл».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Одесской области прогремели взрывыПолитика, 09:10
Жителя Комсомольска-на-Амуре арестовали по делу о государственной изменеПолитика, 09:08
Оферта по облигациям: что нужно знать инвесторуИнвестиции, 09:02
Где находятся интересующие Трампа украинские полезные ископаемые. КартаПолитика, 09:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58
Суд оштрафовал мужчину за листовки с критикой военной операции в метроПолитика, 08:50
В работе сервисов «Сбербанка» произошел крупный сбойФинансы, 08:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:29
Axios рассказал, как Трамп «задушил и унизил» ЕвропуПолитика, 08:27
Украинский чиновник пошутил о готовности Киева к поставкам яиц за помощьПолитика, 08:04
WP сообщила о работе Украины над встречным предложением США по ресурсамПолитика, 07:46
МВД разъяснило условия для оформления двух загранпаспортовОбщество, 07:43
Каллас заявила, что мирные россияне не гибнут в конфликте на УкраинеПолитика, 07:08
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46