Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США зафиксировали рекордный рост числа едущих через Мексику россиян

Погранслужба США: за 5 месяцев в страну через границу с Мексикой въехали 25 тыс. россиян
С октября 2021 года по сентябрь 2022 года в США через южную сухопутную границу приехали более 21 тыс. россиян. Доля российских граждан, которым с середины прошлой осени предоставили убежище в стране, составила 63%
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

За последние пять месяцев в США через границу с Мексикой въехали рекордные 25 тыс. россиян, сообщает RTVI со ссылкой на данные погранично-таможенной службы Соединенных Штатов.

Число россиян, пересекающих южную сухопутную границу США, резко выросло после начала военных действий на Украине. В 2022 финансовом году (начался 1 октября 2021 года и завершился 30 сентября) в страну прибыли 21,7 тыс. россиян, а в 2020 году — всего 467.

По данным Минюста США, с октября 2022 года доля россиян, получивших убежище в стране, составила 63%. Для сравнения: для граждан Венесуэлы этот показатель составляет 38%, а для Мексики — 5%.

Guardian узнал о возобновлении США «тихой» депортации мужчин в Россию
Политика
Иммиграционная и таможенная полиция США, Вашингтон

О росте числа мигрантов из России, которые приезжают в США через границу с Мексикой в поисках политического убежища, также писала The Wall Street Journal. Издание отмечало, что правила въезда для россиян не изменились, но американское правительство позволило заранее записаться на прибытие к границе страны; за счет этого на мигрантов не распространяются ограничения на въезд, связанные с коронавирусом.

В сентябре представитель Белого дома Карин Жан-Пьер говорила, что «любой, кто стремится избежать преследования, независимо от гражданства, может обращаться за убежищем в Соединенных Штатах», и власти будут индивидуально изучать обращения россиян, покинувших страну после объявления частичной мобилизации (о ее завершении Минобороны сообщило 28 октября, но соответствующий указ не был выпущен).

В середине марта The Guardian сообщила, что администрация США «втихую» возобновила депортацию в Россию, которая была приостановлена после начала боевых действий. Адвокат Дженнифер Скарборо, представляющая интересы нескольких россиян, сказала изданию, что ее клиенты «остаются в правовой неопределенности, поскольку у них практически нет вариантов для подачи просьбы о предоставлении убежища».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43