Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Португалии задержали раввина, одобрившего гражданство Абрамовича

Португальские полицейские в Порту задержали лидера еврейской общины, заявив, что он выдал документ, позволяющий бизнесмену Роману Абрамовичу получить португальское гражданство, сообщает Reuters со ссылкой на властей.

До этого португальская газета Publico писала, что полиция задержала раввина Даниэля Литвака в рамках расследования законности предоставления гражданства Португалии Абрамовичу. По информации издания, Литвак готовился к выезду в Израиль.

Еврейская община Порту отрицает нарушения при решении о законности гражданства Абрамовича, а также заявляет, что стала жертвой клеветы, отмечает Reuters.

Абрамович получил португальское гражданство в декабре прошлого года по закону о натурализации сефардских евреев, принятому в 2015 году. В январе этого года власти Португалии начали проверку законности выдачи португальского паспорта. В Минюсте Португалии сообщили, что это стандартная процедура, когда поступают сведения о возможном нарушении. Представитель Абрамовича заявила, что миллиардер и его сотрудники «приветствуют любую проверку, так как она продемонстрирует, что гражданство было получено в соответствии с правилами».

Великобритания ввела санкции против Абрамовича и еще шести бизнесменов
Политика

По оценке Forbes, состояние Абрамовича составляет $14,5 млрд, он занимает 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Ему принадлежат доли в металлургической компании Evraz, сети супермаркетов «Азбука вкуса», английский футбольный клуб «Челси», а также коммерческая недвижимость.

В начале марта Абрамович объявил о продаже «Челси». Как сообщает телеканал Sky News, подача заявок на покупку клуба продлится до 18 марта, хотя изначально последним днем было 15 марта.

После введения санкций в отношении Абрамовича британские власти пояснили, что «Челси», которым предприниматель все еще владеет с юридической точки зрения, разрешено проводить матчи.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 18:04
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Зеленский в два раза снизил требования по числу нужных Киеву миротворцевПолитика, 20:03
Как конспиролог и ВИЧ-диссидент стал новым министром здравоохранения СШАПолитика, 19:59
Топ-5 причин, почему стоит купить Jaecoo J8Авто, 19:49
Путин объявил благодарность дочери Кадырова КаринеПолитика, 19:47
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 19:38
В Средиземном море зафиксировали след рекордного по энергии нейтриноОбщество, 19:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков дал совет Европе, как «застолбить» место в переговорах по УкраинеПолитика, 19:37
США ввели санкции против генпрокурора МУС Карима ХанаПолитика, 19:16
Чемпион Олимпиады не согласился с допуском Большунова на гонку в ИталииСпорт, 19:15
Продукция ГК «Талина» получила золотые медали на «Продэкспо-2025»Отрасли, 19:09
Альфа-банк вручил премии российским компаниям за прорывные технологииПресс-релиз, 19:07
Юристы разъяснили, будут ли подростки приносить присягу, получая паспортОбщество, 19:05
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полетыПолитика, 19:04