Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Издатель книги «Люди Путина» ответил на иск Абрамовича

Компания HarperCollins заявила, что готова рассмотреть «разумные заявления» Романа Абрамовича, однако юристы последнего устранились от дискуссий, а также не приняли предложение мирно решить конфликт
Фото: Mark Lennihan / AP
Фото: Mark Lennihan / AP

Компания HarperCollins, выпустившая книгу «Люди Путина», и ее автор Кэтрин Белтон пытались урегулировать конфликт с миллиардером Романом Абрамовичем до суда, однако представители предпринимателя не пошли на контакт, заявили РБК в издательстве. Ранее Абрамович подал в суд на издательство, утверждая, что в книге содержатся ложные и клеветнические утверждения о нем.

HarperCollins подтвердила подачу иска, заявив, что вместе с автором книги будет защищать «право рассказывать о вопросах, представляющих значительный общественный интерес».

«HarperCollins и Кэтрин Белтон были готовы рассмотреть любые разумные заявления, сделанные Абрамовичем через его представителя, когда книга впервые была издана год назад. К сожалению, юридическая команда Абрамовича устранилась от дискуссий в августе 2020 года и дальнейшее предложение альтернативного разрешения спора, сделанного до подачи иска, также было отклонено», — говорится в заявлении.

Компания также подчеркнула, что, по ее мнению, при написании книги «Люди Путина» была проделана «авторитетная, важная и добросовестная работа», касающаяся современной России, которую оценили эксперты в этой области.

РБК направил запрос представителю Millhouse. 

Абрамович подал в суд на издателя книги «Люди Путина»
Общество
Роман Абрамович

Об иске Абрамовича стало известно накануне. Ложные сведения и клевета, по словам миллиардера, касаются в том числе покупки им футбольного клуба «Челси» и работы клуба. «Я никогда не стремился получить публичный статус, и я всегда отказывался от комментариев по любым вопросам, включая любые ложные или вводящие в заблуждение заявления обо мне или футбольном клубе «Челси». Однако стало ясно, что ложные обвинения в этой книге оказывают пагубное влияние не только на мою личную репутацию, но и на деятельность ФК «Челси», — привел клуб слова бизнесмена.

Абрамович также подчеркнул, что его юристы пытались взаимодействовать с издателями для того, чтобы найти мирное решение конфликта, и предоставляли подробную информацию о тех утверждениях, которые Абрамович посчитал ложными. Однако издатель не исправил их, уточнил предприниматель.

Книга «Люди Путина: Как КГБ вернул себе Россию и затем перешел в наступление на Запад» вышла в июне 2020 года. Ее автор — Кэтрин Белтон, бывший корреспондент Financial Times, которая 16 лет прожила в России. В книге говорится о том, что группа приближенных к президенту Владимиру Путину бывших офицеров КГБ и силовиков захватила ключевые компании и государственные институты. В ней используются комментарии источников в Кремле, дипломатов, сотрудников разведки, прокуроров, олигархов, криминальных элементов, большая часть из них — анонимные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57