Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

NYT узнала о плане команды Байдена по поддержке экономики на $3 трлн

По данным газеты, меры также направлены на борьбу с экономическим неравенством и климатическими изменениями. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ответ на статью заявила о неуместности «спекуляций» на эту тему
Джо Байден
Джо Байден (Фото: AP)

Советники президента США Джо Байдена разрабатывают новый пакет мер по поддержке экономики, на $3 трлн, сообщили источники The New York Times (NYT). План также предусматривает меры по сокращению выбросов углерода и уменьшению экономического неравенства.

По информации издания, план обсуждается уже несколько месяцев и будет представлен на этой неделе. Для реализации мер поддержки предлагается повысить налоги для корпораций и для наиболее состоятельных американцев, пишет газета.

По ее данным, советники хотят разбить план на два законопроекта. Значительную часть средств команда президента предлагает направить на развитие инфраструктуры: транспортную систему, интернет, 5G, энергосистемы. Почти $1 трлн предлагается направить на строительство дорог, мостов, железнодорожных путей, портов, станций зарядки электромобилей, а также улучшение электросетей.

Также деньги пойдут на переподготовку граждан. В частности, план предлагает выделение средств на образование и программы, которые помогут женщинам совмещать работу и уход за детьми.

Советник Байдена предсказал «трудные дни» в отношениях с Россией
Политика
Джейк Салливан

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя статью, заявила о неуместности «спекуляций по будущим предложениям в экономической сфере». По ее мнению, они «не отражают ход мыслей в Белом доме». Она отметила, что администрация рассматривает разные варианты поддержки населения.

Ранее, 11 марта, Байден утвердил меры по поддержке экономики на фоне пандемии на $1,9 трлн. Документ предусматривает прямые выплаты по $1,4 тыс. нуждающимся в поддержке американцам, также закон продлевает срок выплаты еженедельной надбавки $300 к пособию по безработице до 6 сентября. Кроме того, $350 млрд направили на помощь властям штатов. Также деньги пойдут на помощь школам и предприятиям, на расширение налоговых льгот на детей и на борьбу с коронавирусом и кампанию вакцинации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Оператор сигнализации машин увидел воздействие на свою IT-инфраструктуру Технологии и медиа, 17:49
Дочь режиссера Олейникова назвала причину смерти отца Общество, 17:44
«Балтика» продлила контракт с игроком, которым интересовался «Локомотив» Спорт, 17:43
Системы Leonardo и «Астра» восстановили работу Общество, 17:43
Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС Политика, 17:37
Авиакомпании и аэропорты России сообщили о масштабном сбое. Главное Общество, 17:36
В центре России зафиксировали новый рекорд потребления электричества Экономика, 17:33