Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили о наличии у Украины альтернативы Starlink

Умеров: Украина работает над альтернативами на случай отключения от Starlink
Альтернативы Starlink на Украине есть, и над ними сейчас ведется работа, заверил Умеров. Reuters ранее сообщил, что отключение от спутникового интернета допускается для давления по сделке об ископаемых, Маск назвал это ложью
Фото: Николетта Стоянова / Getty Images
Фото: Николетта Стоянова / Getty Images

Украина уже работает над альтернативными решениями на случай отключения страны от спутникового интернета Starlink. Об этом заявил министр обороны Рустем Умеров, передает «Страна».

«Альтернативы Starlink в Украине есть. Мы работаем над этим. Скоро вместе с Минцифры, Минстратегпромом и другими нашими коллегами из ВСУ, Минобороны сообщим, как мы будем иметь эти решения», — заявил министр.

В ночь на 22 февраля агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что США в ходе переговоров с Украиной насчет сделки о доступе к полезным ископаемым подняли вопрос об ограничении доступа к Starlink. Сеть принадлежит компании SpaceX, которой владеет предприниматель и глава департамента эффективности правительства (DOGE) США Илон Маск.

Маск назвал ложью сведения о возможном отключении Украины от Starlink
Технологии и медиа

Украинские военные с начала боевых действий используют Starlink для коммуникации военнослужащих, навигации беспилотников, безэкипажных катеров и для других целей. К апрелю 2023-го у украинской стороны было 42 тыс. терминалов. Ряд украинских терминалов подключен к более защищенной версии — Spaceshield. В конце 2024-го Пентагон заключил контракт со SpaceX о расширении доступа к этой версии.

В некоторых случаях SpaceX ограничивала работу спутникового интернета Starlink для ВСУ, чтобы не допустить «эскалации конфликта». Например, Маск в 2022 году не предоставил украинским военным доступ к интернет-спутникам Starlink в районе Крыма. Он объяснил, что сделал это, чтобы не нарушить санкции США.

По данным агентства, вариант с отключением рассматривался как инструмент давления на Украину ради заключения сделки. Однако Маск назвал информацию Reuters ложной. Президент США Дональд Трамп в то же время угрожал Украине проблемами при повторном отказе заключить соглашение.

Глава Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Коваленко, комментируя сообщение Reuters, как и Умеров, заверил, что Киев имеет «альтернативные вещи» для фронта на случай отключения от Starlink.

«Из-за новостей о Starlink точно не надо говорить «пропало все». Во-первых, не отключают. Во-вторых, есть альтернативные вещи, которые на фронте работают», — заявил он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59