Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков оценил заявления Трампа о Зеленском

Резкая риторика между Трампом и Зеленским объяснима, поскольку команда Трампа и он сам не намерены терпеть такого отношения к себе со стороны Киева, считает Песков
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Владимир Зеленский неоднократно допускал некорректные высказывания о лидерах государств, такого отношения к себе не будет терпеть ни один президент, заявил Дмитрий Песков, комментируя резкую риторику Дональда Трампа в отношении украинского лидера.

«Президент Трамп победил на выборах с уникальным для Америки результатом, даже в сомневающихся штатах. Президент Трамп имеет партийный контроль в обеих палатах. То есть с точки зрения устойчивости его авторитета, его власти он абсолютно уникальный президент Соединенных Штатов... Команда президента и его соратники тоже не будут терпеть такого отношения к своему боссу», — напомнил Песков в разговоре с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

Президенты Украины и США в последние дни обменивались критикой в адрес друг друга. Так, Трамп назвал Зеленского «диктатором» с низким рейтингом и призвал к проведению выборов на Украине. Тот в ответ заявил, что его сейчас заменить «никак не получится», связал данные о рейтинге одобрения 4% с «дезинформацией России» и пообещал провести выборы после окончания боевых действий. 21 февраля Трамп сказал, что переговоры об урегулировании между Россией и Украиной можно проводить без участия Зеленского. Он объяснил это тем, что Зеленский в течение трех лет проводил встречи с момента начала полномасштабных боев в феврале 2022 года и «до сих пор не смог положить конец конфликту».

WSJ узнала об обиде Трампа на Зеленского и восхищении Путиным
Политика
Дональд Трамп

Axios и WSJ писали, что республиканца разозлила публичная критика Зеленского в адрес переговоров России и США в Эр-Рияде и предложенной США сделки по полезным ископаемым. Возможность совместной разработки минеральных ресурсов Украины в обмен на помощь Зеленский предлагал Трампу осенью в своем «плане победы». Идея вызвала интерес у американского лидера, и после прихода к власти Трамп конкретизировал требования, оценив обязательства Украины перед США в $400–500 млрд и потребовав передачи Вашингтону месторождений редкоземельных элементов. Президент Украины Владимир Зеленский отказался подписывать соглашение на текущем этапе, но Киев подтвердил намерение продолжать с США работу над ним.

Президент США предрек проблемы Киеву, если тот не согласится на выставленные условия. «Я хочу, чтобы они дали нам что-нибудь на все те деньги, которые мы отправили. И я собираюсь попытаться покончить с войной, и я собираюсь попытаться покончить со всеми этими смертями. Поэтому мы просим редкоземельные металлы и нефть, все, что мы можем получить», — говорил Трамп.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:32
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46