Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Джонсон поручил регулятору пересмотреть лицензию RT в Великобритании

Премьер Британии Джонсон поручил регулятору Ofcom пересмотреть лицензию телеканала RT
Призывы «разобраться» с телеканалом RT в Великобритании звучали на самом высоком уровне уже несколько раз. Ранее медиарегулятор ФРГ запретили вещание RT на территории Германии, но власти свою причастность к этому отрицали
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Tolga Akmen / Getty Images)

Правительство Великобритании обратилось к медиарегулятору Ofcom с просьбой пересмотреть решение о выдаче лицензии на вещание телеканалу RT (Russia Today), заявил премьер-министр Борис Джонсон, выступая в палате общин британского парламента.

«Министр цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Надин Доррис отправила запрос в Ofcom с просьбой заново изучить вопрос с лицензией на вещание телеканала RT», — сообщил он (цитата по ТАСС).

Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Ofcom будет проверять российский новостной канал Russia Today, который транслируется в Великобритании.

«Что касается Russia Today, я считаю, что он регулярно транслирует пропаганду и фальшивые новости и фактически является рукой российского государства, и я уверена, что Ofcom рассматривает этот вопрос», — сказала Трасс (цитата по Reuters).

Как сообщила РБК заместитель главного редактора RT Анна Белкина, британский регулятор никогда не подвергал сомнению правомерность выданной каналу лицензии.

«За последние четыре года RT ни разу не нарушил правила вещания, установленные Ofcom, чего нельзя сказать о многих других телеканалах в стране. Однако британские политики открыто вмешиваются в работу институтов, которые сами же называют независимыми и свободными от политического давления. Тем самым демонстрируя, что их заявления о преданности свободе слова — просто фарс», — отметила Белкина.

Опасения по поводу вещателя усилились в последние дни, поскольку депутаты призвали Бориса Джонсона к более жесткому ответу на решение президента России Владимира Путина признать Донецкую и Луганскую народные республики, пишет The Telegraph.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Лидер лейбористов Кир Стармер заявил в палате общин, что RT следует запретить, чтобы пресечь «кампанию дезинформации» со стороны бесплатного эфирного канала. Представитель Ofcom ответил на это, что «все лицензиаты должны соблюдать правила Ofcom, включая должную точность и должную беспристрастность».

«Учитывая серьезность украинского кризиса, мы будем рассматривать жалобы на освещение этой проблемы в новостях любого вещателя в приоритетном порядке», — заверил Ofcom.

Регулятор уже оштрафовал канал на 200 тыс. фунтов стерлингов за нарушение правил беспристрастности в отношении сообщений о войне в Сирии и отравлениях в Солсбери семьи Скрипалей. В ноябре RT проиграл апелляцию в Апелляционном суде Великобритании, чтобы отменить это решение.

МИД заявил о праве RT DE вещать в Германии на основании сербской лицензии
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что словами о пересмотре выдачи лицензии на работу телеканала RT премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признался в регуляции СМИ правительством, а не медиарегуляторами. «То есть все-таки британское правительство регулирует деятельность СМИ, а не медиарегулятор, в чем нас пытались убедить столько лет. Спасибо за признание. Это бесценно», — отметила она в своем Telegram-канале.

США ввели санкции против России за признание ДНР и ЛНР. Что важно знать
Экономика
Джо Байден анонсирует санкции против России

В декабре 2021 года немецкий медиарегулятор Medienanstalt Berlin-Brandenburg начал расследование в отношении телеканала RT по подозрению в нарушении правил вещания на территории Германии. Ведомство заявило тогда, что RT запустил онлайн-программу на немецком языке, не имея лицензии на вещание в ФРГ. Попытка RT получить лицензию для вещания на немецком языке в Люксембурге не увенчалась успехом, канал вещал в 33 европейских странах благодаря лицензии, полученной в Сербии.

Регулятор решил, что для вещания в ФРГ телеканалы должны иметь немецкую лицензию. В итоге 2 февраля вещание RT DE Productions на территории Германии было запрещено. В ответ российские власти лишили аккредитации журналистов Deutsche Welle, корпункт этого медиа в Москве был закрыт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44