Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай»

Президент США заявил, что у его страны есть «огромный флот», который отправляется на Ближний Восток. В КСИР на фоне роста напряженности предупредили, что «держат палец на спусковом крючке»
Фото: James R. Evans / U.S. Navy / Getty Images
Фото: James R. Evans / U.S. Navy / Getty Images

В направлении Ирана «на всякий случай» движется «большая флотилия» США, заявил американский президент Дональд Трамп на борту Air Force One. Трансляция доступна на YouTube-канале Белого дома.

«Я бы предпочел, чтобы ничего не происходило. Но мы очень внимательно следим за ними. <...> У нас есть армада. У нас есть огромный флот, направляющийся в этом направлении. И возможно, нам не придется его использовать. Посмотрим», — сказал он.

Израильское издание Haaretz со ссылкой на двух американских чиновников сообщало, что США отправили на Ближний Восток авианосец USS Abraham Lincoln в сопровождении эсминцев и истребителей. Они покинули Азиатско-Тихоокеанский регион на прошлой неделе и должны прибыть на Ближний Восток в «ближайшие дни». 19 января The Jerusalem Post писала, что авианосец и ударные группы достигли Малаккского пролива, который находится между Малайзией и Индонезией. 

WSJ рассказала, как Трамп поменял позицию по удару по Ирану
Политика
Дональд Трамп

На фоне роста напряженности с Ираном начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал Эяль Замир в среду заявил, что та готова действовать против любого врага, представляющего угрозу для страны, передала The Times of Israel. В ходе визита на авиабазу Неватим он сказал летчикам, что те накопили ценный опыт во время 12-дневной войны с Ираном в июне 2025 года.

«Мы будем знать, как извлечь из него уроки и использовать для обеспечения безопасности Израиля в любое время», — сказал Замир.

Командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана генерал Мохаммад Пакпур призвал США и Израиль «извлекать любые просчеты, чтобы не навлечь на себя еще более болезненные и тяжелые последствия».

«Корпус стражей исламской революции и Иран держат палец на спусковом крючке, как никогда готовы выполнять приказы и распоряжения верховного главнокомандующего», — предупредил он.

Кроме того, иранские власти предупреждали, что в случае военных действий «законными целями» станут израильская территория, а также расположенные на Ближнем Востоке американские базы.

Трамп ранее призвал положить конец правлению аятоллы Али Хаменеи в Иране. По словам президента США, лидер Исламской Республики «виновен как лидер страны» в полном ее разрушении и «применении насилия в невиданных ранее масштабах».

Президент США также не раз говорил, что окажет помощь иранским протестующим, если правительство будет жестко подавлять демонстрации и допускать гибель людей. Позже он смягчил риторику и 16 января заявил, что сам принял решение не наносить удары по Ирану, так как Тегеран отменил казни протестующих.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47