Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике

ЕС направит часть расходов на оборону на закупку оборудования, пригодного для работы в Арктике, в частности ледокола, заявила фон дер Ляйен. Брюссель пообещал играть более активную роль в сфере безопасности в регионе
Фото: ESA / Global Look Press
Фото: ESA / Global Look Press

Саммит ЕС принял решение начать закупки вооружения, пригодного для ведения боевых действий в Арктике, включая ледоколы, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Трансляцию конференции по итогам неформального саммита лидеров ЕС опубликовал в Х глава Евросовета Антониу Кошта.

Фон дер Ляйен рассказала, что Евросоюз будет укреплять сотрудничество с Гренландией и наращивать инвестиции в нее. «Мы также намерены углублять сотрудничество с Соединенными Штатами и всеми партнерами по важной теме арктической безопасности. В частности, мы считаем, что нам следует использовать увеличение наших расходов на оборону для оборудования, пригодного для работы в Арктике, например европейского ледокола», — сказала она.

Также Евросоюз намерен укреплять сотрудничество в области безопасности и обороны с другими партнерами в регионе, в частности Великобританией, Канадой, Норвегией и Исландией, добавила глава ЕК.

Глава Евросовета Антониу Кошта, выступавший после фон дер Ляйен, подчеркнул, что у США и Евросоюза есть общие интересы в области безопасности в Арктике, и добавил, что ЕС будет играть более активную роль в регионе. При этом он подчеркнул, что Дания и Гренландия пользуются полной поддержкой Евросоюза и только они могут принимать решения о вопросах, затрагивающих их интересы.

Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы
Политика

Также Кошта приветствовал решение президента США Дональда Трампа не вводить пошлины против европейских стран из-за разногласий по поводу амбиций Вашингтона в отношении Гренландии. В связи с этим Совет ЕС одобрил ратификацию торгового соглашения с США, которое предусматривает 15-процентные пошлины на поставляемые в Штаты европейские товары в обмен на нулевые ставки на импорт в Евросоюз американских товаров.

Трамп заявлял, что Гренландия необходима США в интересах нацбезопасности, и утверждал, что обороны острова недостаточно на фоне угрозы со стороны России и Китая. Он не исключал военного захвата территории. На этом фоне ЕС рассматривал разные варианты ответных мер.

После переговоров с генсеком НАТО Марком Рютте президент США заявил, что на встрече была сформирована основа «для будущего соглашения в отношении Гренландии и, по сути, всего Арктического региона». По словам Трампа, в рамках этой сделки США получат права на Гренландию фактически «навсегда». Он рассказал, что Вашингтон собирается разместить там систему ПРО «Золотой купол».

Что касается одобрения концепции сделки Данией, чьей автономной территорией является Гренландия, Трамп обещал дать ответ в течение двух недель. По его мнению, соглашение «нравится всем».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00