Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ нашли следы «фабрики троллей» в соцсетях на Филиппинах

На страницах местных изданий в социальных сетях неоднократно цитировался эксперт по имени Адам Гарри, выяснили местные журналисты. По их данным, это постоянный автор ресурсов, связанных с «Агентством интернет-исследований»
Фото: David Paul Morris / Bloomberg
Фото: David Paul Morris / Bloomberg

Филиппинское интернет-издание Rappler обнаружило связь между «кампанией по дезинформации» в Сети на Филиппинах и петербургским «Агентством интернет-исследований» (Internet Research Agency, IRA), которое связано с так называемой фабрикой троллей.

«Задействовав так называемых «экспертов», российские дезинформационные системы проникли в социальные сети на Филиппинах, чтобы придать легитимность и достоверность ложной информации, которая распространяется онлайн», — сообщили журналисты без указания источников информации.

Участником этой кампании, по их данным, является некий «эксперт по геополитике» по имени Адам Гарри. Интернет-ресурсы, которые связаны с Ираном и Россией, часто цитируют человека с таким именем и берут у него интервью. Как указывает Rappler, Гарри также «пишет для веб-сайтов, которые распространяют вводящие в заблуждение сообщения».

Расследование РБК: как из «фабрики троллей» выросла «фабрика медиа»
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина для РБК

В частности, имя этого эксперта, как выяснили журналисты, упоминается в исследовании компании New Knowledge (занимается защитой информации). В нем петербургское «Агентство интернет-исследований» рассматривается как часть «более широкой пропагандистской экосистемы». На сайте организации доклад был опубликован в декабре прошлого года.

Согласно ему, в Facebook до сих пор продолжает распространяться «пропаганда и контент, связанный с IRA». «Дезинформирующими» эксперты, в частности, называют данные, которые прежде распространялись на странице в соцсети под названием GI Analytics (информация о ней присутствует в докладе о «фабрике троллей» Alfabet, указывают специалисты).

Сейчас эта страница удалена, однако в состав ее авторов, по словам исследователей, некогда входили американцы. Неясно, понимали ли они, для кого они пишут. Однако некоторые из них продолжают работать со структурами, связанными с IRA, утверждают эксперты.

Российских «троллей» заподозрили в попытке дискредитировать Мюллера
Политика
Роберт Мюллер

Одним из таких авторов, по их информации, является Адам Гарри. Он сотрудничает с globalresearch.ca (Центром по исследованию глобализации. — РБК), geperolitica.ru и eurasianaffairs.net (Журналом евразийских актуальных проблем, выпускается Международным евразийским движением. — РБК), пишет Rappler. Все эти структуры, по его данным, являются «сегментами по дезинформации», которые связаны с GI Analytics, а также IRA и Россией​. Российские IP-адреса прослеживаются у двух последних сайтов, отмечает филиппинское издание.

Впервые о Гарри, продолжает Rappler, упоминается на сайте The Daily Sentry, который называет своей специализацией «новости и текущие события». Этот сайт, по данным филиппинского издания, был создан в январе 2018 года, его владелец неизвестен и не разглашается. Страницу в Facebook этот ресурс завел в феврале прошлого года. С этого момента на Гарри The Daily Sentry ссылался в 41% случаев из 66 упоминаний об «экспертах», которых портал цитировал в своих постах, подсчитали журналисты.

В марте 2018 года Гарри, по их словам, «появился в широкой прессе» — его цитату в своем обзоре упомянул аналитик англоязычной филиппинской газеты Manila Times Ригоберто Тиглао. Речь идет о материале под названием «Комиссар ООН по правам человека должен извиниться перед президентом [Филиппин Родриго] Дутерте».

Twitter опубликовал данные об активности российской «фабрики троллей»
Технологии и медиа
Фото:Robert Galbraith / Reuters

Спустя несколько дней после этого один из ключевых защитников Дутерте Сасс Рогандо Сассот (Sass Rogando Sassot) поделился в социальных сетях ссылкой на страницу ресурса Eurasia Future (одним из авторов этого сайта является Гарри). По ссылке было интервью Гарри с филиппинцем, который живет в Сиднее и ведет в соцсетях несколько страниц про Дутерте.​

Помимо этого, комментарии, замечает Rappler, Гарри давал англоязычному телеканалу Press TV, «связанному с государственной телерадиокомпанией Ирана «Голос исламской республики» (IRIB) и RT (ранее Russia Today)».

Первый Министерство финансов США еще в 2013 году определило как «канал, который транслирует ложные сообщения и принудительные признания политических заключенных», замечает филиппинское издание. «RT, который финансируется российским правительством, канцелярия директора национальной разведки США в январе 2017 года назвала основным источником пропаганды, которую россияне использовали для продвижения своих интересов на выборах в США в 2016 году», — отмечает Rappler.

Одним из юрлиц «фабрики троллей», которая, по данным американского Минюста, оказывала влияние на избирателей в США с 2014 года, петербургское «Агентство интернет-исследований» ранее называли и источники РБК. По их данным, оно было связано с ресторатором Евгением Пригожиным. Сам Пригожин впоследствии свою связь с «фабрикой троллей» отвергал.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Большой адронный коллайдер прекратит работу с 500 российскими учеными Политика, 04:53