Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В новой стратегии разведки США Россию отнесли к традиционным противникам

Директор национальной разведки США подписал обновленную версию стратегии, которая определяет действия спецслужб Америки на четыре года. Россия упомянута в нем в связи с ее амбициями и возможностями в космосе
Дэниел Коутс
Дэниел Коутс (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

В обновленной редакции стратегии Национальной разведки США упомянуто стремление России расширить свое влияние, что может привести к конфликту с интересами Америки. Документ, опубликованный на сайте ведомства, определяет направления деятельности разведывательных служб США на последующие четыре года. Он опубликован от имени директора Национальной разведки Дэниела Коутса.

«Россия, скорее всего, продолжит усилия по усилению своего влияния и авторитета, они могут войти в конфликт с целями и приоритетами США в различных регионах», — говорится в документе. В отношении Китая США опасаются продолжения его военной модернизации и стремления экономически и политически доминировать в Тихоокеанском регионе. Тем не менее в стратегии отмечено, что по вопросам, представляющим взаимный интерес, с Пекином можно вести переговоры. ​

Документ составлен в довольно общих выражениях. В нем особо оговаривается, что публичной огласке придаются только те сведения и планы, обнародование которых не нанесет ущерб национальной безопасности Америки.

Россия также упоминается в абзаце, посвященном космосу. «Россия и Китай будут стремиться к обладанию полным спектром противоспутникового оружия как средства снижения военной эффективности США и их общей безопасности. Растущая коммерциализация космоса предоставляет сейчас возможности, которые когда-то были доступны только глобальным сверхдержавам. Теперь любой может позволить себе их купить. Многие аспекты современного общества, включая нашу способность вести военные операции, зависят от наших возможностей присутствовать в космосе и иметь там свое оборудование», — говорится в документе.

Оба упоминания сделаны в разделе «традиционные противники».

В то же время в стратегии говорится, что в дополнение к этим известным угрозам противники Америки все чаще используют стремительно развивающийся технический прогресс для создания новых угроз — особенно в области космоса, киберпространства, вычислительной техники и других новых технологий, удар по которым может быть разрушительным. «Технический прогресс позволит более широкому кругу субъектов приобрести высокотехнологические возможности, которые ранее были доступны только странам с мощными ресурсами», — отметили в разведке.

В документе обозначено​ семь основных направлений деятельности: стратегическая разведка, прогностическая разведка, текущие операции, противодействие киберугрозам, антитеррористическая деятельность, борьба с распространением оружия массового поражения и контрразведка.

​Организационно разведка США состоит из двух независимых агентств — ЦРУ и Национальной разведки, восьми департаментов, включая военную и военно-морскую разведки и контрразведки, а также семи отделов в других министерствах и ведомствах США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Вэнс опроверг, что спор Зеленского и Трампа в Белом доме был запланированПолитика, 22:44
Минобороны изменит нормы снабжения штурмовиков обмундированиемПолитика, 22:21
Трамп поручил Келлогу «прямые контакты» с властями УкраиныПолитика, 21:57
Представитель МИД Украины назвал Лукашенко «тараканом»Политика, 21:57
Вице-премьер Сербии заявил о возможности ареста ДодикаПолитика, 21:47
Трамп объявил о начале военных действий против хуситов в ЙеменеПолитика, 21:41
«Локомотив» нанес московскому «Динамо» первое с октября поражение в РПЛСпорт, 21:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:19
В США минимум 19 человек погибли в результате штормов и торнадоОбщество, 21:03
В центре Москвы автомобиль после ДТП врезался в людей на остановкеГород, 20:57
Больше 100 тыс. человек вышли на антиправительственный протест в БелградеПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» упустил победу в матче АПЛ из-за автогола узбекистанцаСпорт, 20:46
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33