Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пакет обещанной Киеву помощи «завис» из-за сенатора-республиканца

Пакет обещанной Украине помощи от США застрял в конгрессе США из-за поправок республиканца
Для ускорения помощи Киеву расходы на поддержку Украины были включены в большой пакет госрасходов, поступивший на рассмотрение конгресса. Но разногласия по пакету в итоге задерживают и финансирование Киева
Майк Ли
Майк Ли (Фото: Ken Cedeno / Getty Images)

Пакет обещанной Украине помощи в размере $45 млрд вместе с другими расходами на общую сумму в $1,7 трлн, включенными в законопроект о бюджете США, застрял в конгрессе, пишет Bloomberg. Его принятие задерживается из-за сенатора-республиканца Майка Ли, который настаивает на поправке, касающейся коронавирусных ограничений при пересечении границы США с Мексикой.

Помощь Украине была включена в общий пакет расходов, который должен одобрить конгресс, для ускорения процесса.

«Ожидалось, что сенат проголосует за помощь [Украине] в рамках общего пакета расходов на сумму $1,7 трлн поздно вечером. Эти планы были отложены после того, как демократы отклонили предложение сенатора-республиканца Майка Ли о поправке, продлевающей ограничения на предоставление убежища в период пандемии», — пишет агентство.

Речь идет о «Разделе 42» (Title 42) — это нормативный акт, принятый администрацией президента-республиканца Дональда Трампа, который позволил властям США высылать мигрантов-нелегалов без предоставления запрашиваемого убежища в связи с пандемией коронавируса. «Раздел 42» предоставляет правительству «право запрещать, полностью или частично, ввоз людей и имущества», чтобы остановить распространение болезни в США. Как пишет CBS, этот акт «позволил федеральным чиновникам выслать сотни тысяч мигрантов за последние два года». Администрация Байдена и конгрессмены-демократы с весны 2022 года пытаются отменить «Раздел 42», мотивируя это улучшением ситуации с коронавирусом.

Республиканец Майк Ли при рассмотрении пакета расходов на сумму $1,7 трлн внес поправку, которая продлевает действие «Раздела 42». Это внесло разногласия в ряды сенаторов, из-за которой принятие пакета затягивается.

«Весь законопроект висит на волоске», — заявил Bloomberg сенатор-демократ Крис Кунс. Как объяснил помощник сенатора, поправку Майка Ли могут поддержать некоторые демократы, однако бюджетный законопроект с этой поправкой неизбежно заблокирует фракция демократов в палате представителей. Это приведет к дальнейшему затягиванию принятия пакета расходов: конгрессу придется принять временный законопроект о финансировании правительственных структур, чтобы избежать очередного шатдауна — приостановки работы федеральных ведомств из-за отсутствия финансирования.

Конгресс США ежегодно утверждает бюджетные ассигнования по 13 направлениям (сельское хозяйство, правосудие, наука, энергетика, внутренняя безопасность, экология и т.д.). Соответствующие законопроекты должны быть одобрены палатой представителей и сенатом и подписаны президентом до 1 октября, когда начинается новый фискальный год.

В случае если этого не происходит, финансирование продлевают на более короткий срок до тех пор, пока конгресс не утвердит годовой план финансирования.

Зимой 2018–2019 годов при администрации Дональда Трампа шатдаун продлился 35 дней (с 22 декабря по 25 января) и стал самым продолжительным в истории США. Согласовать бюджет в конгрессе тогда не могли из-за требования Трампа выделить средства на строительство стены на границе с Мексикой.

Байден пообещал Зеленскому дальнейшее укрепление ПВО Украины
Политика
Владимир Зеленский и Джо Байден

Накануне на фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон Белый дом официально сообщил, что США выделят Украине дополнительную военную помощь в размере до $1 млрд. Как уточнил госсекретарь Этони Блинкен, всего США выделят Украине $1,85 млрд, из которых $1 млрд пойдет на «укрепление противовоздушной обороны» Украины, в том числе на закупку систем ПВО Patriot, а оставшиеся $850 млн — на «помощь в области безопасности».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51