Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе ,  
0 

Прокуратура запросила пожизненные сроки обвиняемым по делу МН17

Прокуратура Нидерландов запросила пожизненные сроки для трех россиян и одного гражданина Украины. Обвинение не ждет, что Россия выдаст своих граждан
Осмотр обломков MH17
Осмотр обломков MH17 (Фото: Виталий Чугин / ТАСС)

Прокуратура Нидерландов запросила пожизненные сроки для трех россиян и одного гражданина Украины, обвиняемых в причастности к крушению Boeing MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году. Об этом сторона обвинения заявила в среду, 22 декабря, в ходе судебного заседания, трансляция которого велась на сайте суда.

Расследование шло несколько лет, после чего в мае 2018 года международная группа следователей (JIT) пришла к выводу, что пусковая установка, из которой сбили самолет, принадлежала 53-й российской зенитно-ракетной бригаде. В следственную группу входили представители нескольких стран, в том числе Украины. Российские следователи в нее не попали.

Накануне, 21 декабря, голландская прокуратура подтвердила выводы следователей, заявив, что самолет был сбит самоходной огневой установкой комплекса «Бук», которая в ночь с 16 на 17 июля была переправлена из России на территорию Украины, произвела пуск с сельскохозяйственного поля в районе населенного пункта Первомайский, на тот момент подконтрольного самопровозглашенной Донецкой народной республике, а затем в ночь с 17 на 18 июля была вывезена обратно в Россию.

По версии обвинения, все это происходило при непосредственном участии четырех обвиняемых:

  • Игоря Гиркина — гражданина России, бывшего полковника ФСБ. В 2014 году он был министром обороны ДНР, покинул этот пост спустя два месяца после крушения MH17;
  • Олега Пулатова — гражданина России. Пулатов был заместителем командира военной разведки ДНР (известен под позывным Гюрза). По данным JIT, ранее служил в ГРУ России;
  • Сергея Дубинского — тоже гражданина России. Он был главой разведки ДНР. JIT также считает, что он бывший сотрудник российского ГРУ;
  • Леонида Харченко — гражданина Украины, ополченца. Расследователи не нашли у него военного прошлого, во время событий 2014 года он подчинялся напрямую Дубинскому.

Их роли, решило обвинение, были следующими: Гиркин запросил поставку «Бука», он же поставил задачу для него; Дубинский отвечал за транспортировку установки по Донбассу; Пулатов и Харченко на месте помогали «Буку» выйти на намеченную позицию и затем вернуться в Россию.

Обвинение считает, что никто из обвиняемых лично не участвовал в пуске ракеты по самолету, а также что гражданский лайнер не был сбит умышленно. Но представители прокуратуры подчеркнули, что неважно, какой именно самолет хотели сбить обвиняемые. Им вменяют само намерение сбить самолет, а смерть 298 человек является отягчающим обстоятельством.

Прокуратура отдельно отметила, что Россия сыграла «ключевую роль в начале и продолжении войны на востоке Украины», поддерживая нерегулярные военные формирования и обеспечивая их оружием. «У нас есть сомнения, что обвиняемые отбудут свой срок, поскольку Россия не экстрадирует своих граждан. Но никто не знает, что несет будущее, а мы со своей стороны приложим все усилия к их аресту», — сказала прокурор.

Судья, в свою очередь, подчеркнул, что до решения суда обвиняемые считаются невиновными. Судебные слушания по делу о крушении рейса приостановили до 7 марта. После этого слово дадут стороне защиты.

RTL узнал о подготовке нового иска Нидерландов против России в деле MH17
Общество
Фото:Piroschka van de Wouw / Getty Images

Россия придерживается другой версии причин авиакатастрофы. Так, производитель комплексов «Бук», концерн «Алмаз-Антей», настаивает, что малайзийский самолет был сбит одной из старых модификаций ракет для «Буков», которые уже не состоят на вооружении российской армии, но используются на Украине.

Российское Минобороны ранее заявляло, что выводы следователей основаны на фотографиях из соцсетей, а ракета, которой был сбит малайзийский самолет, была еще в советские времена отправлена на Украину и с тех пор находилась на ее территории. Снаряд состоял на вооружении украинского ракетного полка, принимавшего участие в 2014 году в операции в Донбассе, считают в ведомстве. Российский МИД указывал, что международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в расследовании, в то время как Киев был полноправным членом группы следователей, что дало Украине возможность «подделывать доказательства, а также свести на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства» для гражданской авиации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06