Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе ,  
0 

Обвинение по делу малайзийского Boeing заявило о запущенной из ДНР ракете

Обвинение осталось при мнении, что «Бук» в момент запуска ракеты находился в ДНР. Россия неоднократно заявляла, что ее не устраивает работа следствия, а ракета была еще в советские времена отправлена на Украину
Фото: Antonio Bronic / Reuters
Фото: Antonio Bronic / Reuters

В Нидерландах началось оглашение обвинительного заключения по делу о гибели пассажиров Boeing авиакомпании Malaysian Airlines летом 2014 года. В понедельник свои аргументы излагал представитель прокуратуры Тейс Бергер, сообщает агентство Reuters.

Он заявил, что попавшая в левый борт самолета ракета была выпущена из установки «Бук», которая находилась в районе населенного пункта Первомайское, на тот момент контролируемого ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«У пассажиров рейса MH17 не было ни единого шанса», — сказал Бергер.

Он также отметил, что понимает чувства родственников погибших, однако видит необходимость выяснить правду о случившемся в 2014 году. «Мир, в котором не пытаются дойти до истины в деле об убийстве сотен невинных людей, ставит граждан вне закона». — сказал Бергер.

Заключительная часть процесса проходит на особо охраняемой территории в районе амстердамского аэропорта Схипхол. Ожидается, что позиция прокуратуры будет озвучена в течение трех ближайших дней, после чего огласят приговор.

RTL узнал о подготовке нового иска Нидерландов против России в деле MH17
Общество
Фото:Piroschka van de Wouw / Getty Images

В прокуратуре также отметили, что все подозреваемые в причастности к гибели пассажиров Boeing не могут рассчитывать на статус комбатанта, который освобождает от судебного преследования за деяния, совершенные по законам военного времени и в рамках правил ведения войны. Как ранее указывала сторона обвинения, это объясняется и тем фактом, что речь не идет о конфликте между двумя государствами.

Как заявила телеканалу NOS эксперт по международному уголовному праву Мариеке де Хун, у прокуратуры непростая задача доказать, что самолет был сбит по преступному умыслу.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур самолет Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» был сбит 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, в том числе 196 голландцев; все погибли.

Расследованием крушения занималась JIT — международная следственная группа, в которую вошли представители нескольких стран, в том числе Украины. Российские следователи в нее не входили.

Эксперты пришли к выводу, что лайнер был уничтожен ракетой «земля — воздух» из установки «Бук» российской 53-й зенитной ракетной бригады. Следователи утверждают, что к доставке установки в Донбасс могли быть причастны экс-заместитель командира военной разведки ДНР Олег Пулатов, глава разведки ДНР Сергей Дубинский, экс-министр обороны самопровозглашенной республики Игорь Гиркин (Стрелков) и ополченец Леонид Харченко.

Суд также отклонил требование адвокатов Олега Пулатова добавить в досье прокуратуры документы о свидетеле, служившем в 53-й зенитно-ракетной бригаде. Он был рядом с местом крушения и заявил, что самолет не мог быть сбит с помощью «Бука». Прокуратура не включила некоторые показания этого свидетеля в досье как не имеющие отношения к делу. Однако, по мнению защиты, такая информация крайне важна и должна приниматься во внимание, приводил ТАСС мнение адвоката Сабине тен Дуссхате.

Другой версии случившегося придерживается производитель комплексов «Бук», «Алмаз-Антей», чьи материалы были приобщены к делу. Российский оборонный концерн настаивает, что малайзийский самолет был сбит одной из старых модификаций ракет для «Буков», не стоящих на вооружении российской армии, но используемых на Украине.

В Министерстве обороны России, в свою очередь, утверждают, что выводы JIT сделаны на основании фотографий из социальных сетей. Там заявили, что ракета, которой был сбит малайзийский самолет, была еще в советские времена отправлена на Украину и с тех пор находилась на ее территории. В военном ведомстве утверждают, что снаряд состоял на вооружении ракетного полка, принимавшего участие в 2014 году в операции в Донбассе.

Россия неоднократно отвергала все обвинения в причастности к катастрофе. В июне 2019 года президент Владимир Путин говорил, что страну не устраивают выводы международного следствия по MH17, а западные эксперты не прислушиваются к российской версии.

МИД России в июне 2019 года назвал данные о причастности российских военнослужащих к катастрофе голословными и дискредитирующими. Там отметили тот факт, что в следственную группу включили представителей Украины, предоставив последней «возможность подделывать доказательства».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22