Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Ходорковский: Для оппозиции я не стану спонсором

Сегодня экс-глава компании "ЮКОС", Михаил Ходорковский, дал сразу две пресс-конференции для журналистов. Первая проходила для главных редакторов российских и зарубежных СМИ, началась в 14.00 мск. и длилась ровно час. Вторая — для остальных. Она началась в 15.00 и прошла за 50 минут. Важнейшим заявлением, которое услышали от М.Ходорковского, стало то, что он не будет участвовать в политической борьбе и спонсировать российскую оппозицию.
М.Ходорковский: Для оппозиции я не стану спонсором

"Со стороны российской оппозиции было бы ошибочно меня воспринимать как спонсора. Две причины - я сейчас не настолько богат, и это может для них нести риски уголовного преследования в связи с обвинениями в легализации доходов", - пояснил он свое решение. Об этом сообщил корреспондент РБК с пресс-конференции. Отказался М.Ходорковский и от политической борьбы: "Вопрос политики, как борьбы за власть для меня также не стоит. Но общественной деятельностью заниматься собираюсь, в том числе - освобождением политических заключенных".

Кроме того, экс-глава "ЮКОСа" отказался и от карьеры в бизнесе. "У меня нет планов возвращаться в бизнес. Я достиг всего, чего я хотел. Я создал компанию, которая была второй крупнейшей в стране. Повторять этот успех мне не интересно. То время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я хотел бы посвятить тем людям, которым хуже, чем мне. Отдавать им долги. Чтобы российское общество чуть-чуть изменилось и стало получше. А как конкретно - я скажу позже. Дайте мне чуть-чуть больше, чем 36 часов", - пояснил М.Ходорковский.

Также М.Ходорковский отметил, что само прошение о помиловании для него было формальностью: "Для меня никогда не было проблемой написать прошение о помиловании. Моя судьба, судьба моих коллег, в руках лично президента В.Путина. И было неважно, как я освобожусь - по окончании срока, или по помилованию. Все равно это решение принималось бы по распоряжению В.Путина. Поэтому это прошение для меня — формальность", - отметил он.

Отдельный блок вопросов был посвящен взаимотношениям М.Ходорковского и В.Путина. - А что вы лично чувствуете по отношению к В.Путину? - спросили его журналисты. - Я понимал, что мы, бизнес, играем в жесткие игры. В отношении меня он, конечно, сыграл жестко. Но, стоит отметить, мою семью это отношение не затронуло. Именно это позволило мне воспринимать это противостояние слишком эмоционально. Именно из-за того, что к семье хорошо относились, я воспринял наши отношения прагматически. А в прагматических играх не должно быть эмоций. Да, такие условия игры, да, они мне не нравятся, но они такие, - ответил М.Ходорковский.

При этом свое заключение и дело "ЮКОСа" сам глава бывшей компании связал все с тем же совещанием В.Путина с крупными бизнесменами 19 февраля 2003 года. Каких-либо новых деталей и своих догадок М.Ходорковский не сообщил, указав лишь, что само дело "несомненно было "политически мотивированным"".

Не сообщил он ничего нового и поводу своего помилования: "Впервые о возможности помилования я услышал от своих адвокатов 12 ноября [2013 года], когда они приехали в колонию. Они сказали - господин [Ганс-Дитрих] Геншер говорит о том, что президент В.Путин не ставит условием моего освобождения признание вины. И что мне просто нужно написать прошение о помиловании без признания вины", - указал бывший бизнесмен. Он отметил, что не знает, почему для переговоров был выбран именно экс-глава немецкого МИД: "Мне предложили Геншера. Я знал его хорошо. Я не думал, что у него получится, но у него получилось".

На вопросы о своих дальнейших планах, М.Ходорковский попросил дать ему время: "Я, все-таки, еще только 36 часов на свободе", - сказал он. Он отметил, что в Россию пока возвращаться не планирует, так как в отношении его и Платона Лебедева до сих пор не закрыт иск на 17 млрд. рублей по "первому делу "ЮКОСа"". Кроме того, он планирует в первую очередь заняться лечением матери.

Напомним, сегодня, 22 декабря, экс-глава "ЮКОСа" дал свою первую после освобождения пресс-конференцию. На ней присутствовало минимум несколько сотен российских и зарубежных журналистов. В общей сложности, его общение с журналистами продлилось чуть меньше двух часов. Мы вели текстовую трансляцию с пресс-конференций экс-главы "ЮКОСа".

Указ о помиловании М.Ходорковского был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 20 декабря. После этого бизнесмен улетел в Берлин, где его встретил Ганс-Дитрих Геншер. М.Ходорковский поселился в отеле Adlon в центре столицы Германии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00