Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

The Telegraph увидела изменение риторики Зеленского после победы Трампа

The Telegraph увидела изменение риторики Зеленского по конфликту на Украине
Зеленский изменил риторику о возвращении Крыма и сроках завершения конфликта, отмечает The Telegraph. Например, он исключал, что конфликт завершится до возвращения Крыма «любыми средствами», но отказался от этого и применения силы
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Allison Robbert / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский после победы на выборах в США республиканца Дональда Трампа изменил свою риторику по вопросам конфликта. Об этом пишет The Telegraph.

Риторика украинского президента раньше была более «воинственной» и «максималистской», однако теперь он смягчил ее, отмечает газета. В пример The Telegraph привела недавнее заявление Зеленского, сделанное в интервью Fox News. Тогда глава государства сказал, что Киев готов вернуть Крым дипломатическим путем.

Он исключил применение силы, хотя ранее говорил, что страна может прибегнуть к «любым средствам». Россия считает вопрос о статусе полуострова закрытым.

До этого, обращает внимание The Telegraph, Зеленский не исключил, что конфликт закончится прежде, чем допускалось ранее, из-за позиции команды Трампа. «Безусловно, с политикой этой команды, которая сейчас возглавит Белый дом, война закончится быстрее. Это их подход, их обещание своему обществу, и для них это тоже очень важно», — сказал он. При этом в новогодней речи в декабре 2022 года он пообещал, что Украина «борется и будет бороться ради главного слова: «победа».

FT узнала, что в Европе не ожидают капитуляции Украины с приходом Трампа
Политика
Дональд Трамп

Украинский президент категорически отвергал возможность переговоров с Россией: на Украине до сих пор действует указ об их запрете, пока российским президентом является Владимир Путин. Уже в ноябре 2024 года он пообещал «сделать все» для завершения конфликта в 2025 году.

Трамп неоднократно обещал урегулировать конфликт на Украине в случае избрания президентом США. The Wall Street Journal писала со ссылкой на свои источники, что советники предложили Трампу завершить конфликт, создав демилитаризованную зону по линии фронта с поддержкой Украины оружием, но при ее отказе от присоединения к НАТО. Москва, как и Киев, исключает сценарий заморозки конфликта.

The Financial Times отмечала со ссылкой на высокопоставленного чиновника, что в Европе не ждут «капитуляции Украины» при Трампе, поскольку тот не готов решать проблему любой ценой. По данным издания, представители команды республиканца обсуждали «корейский» сценарий для завершения конфликта с согласованными временными границами, при котором для контроля за соблюдением договоренностей не будут задействованы американские военные, а также «голубые каски» ООН.

Читайте РБК в Telegram

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00