Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

The Telegraph увидела изменение риторики Зеленского после победы Трампа

The Telegraph увидела изменение риторики Зеленского по конфликту на Украине
Зеленский изменил риторику о возвращении Крыма и сроках завершения конфликта, отмечает The Telegraph. Например, он исключал, что конфликт завершится до возвращения Крыма «любыми средствами», но отказался от этого и применения силы
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Allison Robbert / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский после победы на выборах в США республиканца Дональда Трампа изменил свою риторику по вопросам конфликта. Об этом пишет The Telegraph.

Риторика украинского президента раньше была более «воинственной» и «максималистской», однако теперь он смягчил ее, отмечает газета. В пример The Telegraph привела недавнее заявление Зеленского, сделанное в интервью Fox News. Тогда глава государства сказал, что Киев готов вернуть Крым дипломатическим путем.

Он исключил применение силы, хотя ранее говорил, что страна может прибегнуть к «любым средствам». Россия считает вопрос о статусе полуострова закрытым.

До этого, обращает внимание The Telegraph, Зеленский не исключил, что конфликт закончится прежде, чем допускалось ранее, из-за позиции команды Трампа. «Безусловно, с политикой этой команды, которая сейчас возглавит Белый дом, война закончится быстрее. Это их подход, их обещание своему обществу, и для них это тоже очень важно», — сказал он. При этом в новогодней речи в декабре 2022 года он пообещал, что Украина «борется и будет бороться ради главного слова: «победа».

FT узнала, что в Европе не ожидают капитуляции Украины с приходом Трампа
Политика
Дональд Трамп

Украинский президент категорически отвергал возможность переговоров с Россией: на Украине до сих пор действует указ об их запрете, пока российским президентом является Владимир Путин. Уже в ноябре 2024 года он пообещал «сделать все» для завершения конфликта в 2025 году.

Трамп неоднократно обещал урегулировать конфликт на Украине в случае избрания президентом США. The Wall Street Journal писала со ссылкой на свои источники, что советники предложили Трампу завершить конфликт, создав демилитаризованную зону по линии фронта с поддержкой Украины оружием, но при ее отказе от присоединения к НАТО. Москва, как и Киев, исключает сценарий заморозки конфликта.

The Financial Times отмечала со ссылкой на высокопоставленного чиновника, что в Европе не ждут «капитуляции Украины» при Трампе, поскольку тот не готов решать проблему любой ценой. По данным издания, представители команды республиканца обсуждали «корейский» сценарий для завершения конфликта с согласованными временными границами, при котором для контроля за соблюдением договоренностей не будут задействованы американские военные, а также «голубые каски» ООН.

Читайте РБК в Telegram

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37