Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде допустили поправки к закону об иноагентах

В Совфед поступают предложения как ужесточить и расширить нормы закона об иноагентах, так и усложнить их применение, заявил Климов. К рассмотрению конкретных вопросов сенаторы приступят после обсуждения с экспертами, добавил он
Андрей Климов
Андрей Климов (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета будет проводить инвентаризацию законодательства об иноагентах, не исключено появление новых законопроектов, заявил глава комиссии Андрей Климов на брифинге в МИА «Россия сегодня».

«У нас есть предложения как по ужесточению этих норм и расширению их применения, так и по усложнению их применения», — сказал он.

По словам Климова, сенаторы рассматривают инициативы, которые предлагают их коллеги и оппоненты. К рассмотрению конкретных вопросов они вернутся после обсуждения с экспертами.

«Если будет нужно, они могут обрести форму законопроектов», — сказал Климов.

Путин пообещал посмотреть на «размытые критерии» закона об иноагентах
Политика
Владимир Путин

В 2012 году Госдума одобрила закон об НКО-иноагентах, в 2017-м было введено понятие СМИ-иноагента. Такой статус может получить организация, издание или отдельный журналист, которые, по данным Минюста, имели иностранное финансирование и вели политическую деятельность. В таком случае они должны зарегистрировать статус иноагента, указывать его во всех публикациях, а также отчитываться перед Минюстом о своей деятельности и расходовании полученных из-за границы средств. В случае нарушения требования иноагенту грозит штраф, ликвидация, а также уголовная ответственность.

Общественники, благотворительные фонды и журналисты неоднократно поднимали вопрос о необходимости доработать закон об НКО-иноагентах. В частности, они предлагали уточнить понятие политической деятельности и прописать процедуру снятия этого статуса. Помимо этого, решение о внесении в список иноагентов должен принимать суд, а не Минюст, считает ряд общественников и СМИ.

О том, что некоторые «размытые критерии» закона об иноагентах нужно уточнить, также заявил президент Владимир Путин. «Даже мои знакомые говорили: мы занимаемся такой-то благотворительной деятельностью, и нас подводят к тому, что мы иноагенты. <...> Я постоянно такие поручения даю и в администрации президента, и депутатам Госдумы, чтобы возвращались и возвращались к этой теме, совершенствовали этот инструмент и ни в коем случае не злоупотребляли им», — отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58