США подтвердили выход из Договора по открытому небу

США официально подтвердили свой выход из Договора по открытому небу (ДОН) после истечения шестимесячного срока с момента их уведомления о выходе. Об этом говорится в заявлении советника президента США по нацбезопасности Роберта О'Брайена, которое опубликовал в своем Twitter-аккаунте Совет национальной безопасности.
«Сегодня истекает шесть месяцев со дня уведомления США о выходе из ДОН. Мы больше не являемся стороной договора, который Россия грубо нарушала годами», — говорится в сообщении.
О'Брайен также заявил, что президент США никогда не переставал ставить свою страну на первое место, выводя ее из «устаревших договоров и соглашений, которые давали преимущества нашим противникам ценой нашей национальной безопасности».
Москва уже отреагировала на выход США из договора. МИД заявил, что Россия намерена добиваться от остальных участников договора гарантий выполнения своих обязательств после выхода США. В частности, уточнили в ведомстве, речь идет о возможности наблюдения за всей территорией государств-участников, а также отказ от передачи материалов странам, не участвующим в ДОН.