Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Госдума обяжет операторов связи блокировать номера «телефонных минеров»

В Госдуме подготовлены поправки, направленные на борьбу с телефонным терроризмом. Операторы связи обязаны будут блокировать номера, с которых осуществляются такие звонки, и раскрывать их реальных владельцев
Фото: Jason Lee /  Reuters
Фото: Jason Lee / Reuters

Блокировки для «минеров»

Ко второму чтению поправок в закон «О связи», ранее внесенных группой депутатов и сенаторов, в документах появятся дополнения, направленные на борьбу с телефонным терроризмом и позволяющие блокировать номера «телефонных минеров». Их авторами стали спикер нижней палаты Вячеслав Володин, главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») и комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин («Справедливая Россия»). Об этом РБК сказал Пискарев и подтвердил источник, близкий к думскому руководству. Комитет по информполитике планирует рассмотреть поправки в четверг, 23 ноября, и законопроект предложат депутатам к принятию во втором чтении, уточнил другой собеседник РБК в Госдуме.

Поправка, соавтором которой стал Володин, обяжет операторов связи блокировать по обращению правоохранительных органов номера, с которых, по данным силовиков, звонят «с заведомо ложными сообщениями о готовящихся терактах», изложил ее суть Пискарев. Операторы будут прекращать связь «в целях предотвращения и пресечения преступлений, совершаемых с использованием средств связи и сетей связи». Изменения помогут остановить ту «чудовищную волну ложных звонков, из-за которых уже несколько месяцев страдают россияне», уверен депутат.

Еще одна поправка обяжет операторов определять подлинный номер абонента, с которого осуществляются такие звонки. Это будет касаться любых звонков — как со стационарных телефонных номеров, так и мобильного трафика, в том числе текстовых и голосовых сообщений, уточнил Пискарев.

«Подчеркну, что предложенные изменения не расширяют полномочия правоохранительных органов. Право обращаться к операторам сотовой связи у них и так имеется, однако обязанности блокировать такие звонки у операторов не было», — заявил Пискарев, отметив, что изменения вносятся только в закон «О связи» и других законов не касаются.

Законопроект, к которому подготовлены дополнения, был внесен еще в марте 2016 года и годом спустя принят в первом чтении. Он обязывает операторов связи операторов связи при отправке SMS-сообщений передавать настоящий номер телефона отправителя.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

«Невозможность правильно идентифицировать номер отправителя SMS-сообщения препятствует защите от противоправных и мошеннических действий. Это позволяет коллекторским агентствам использовать недобросовестные методы работы с клиентами», — говорилось в пояснительной записке.

Большие сроки

Источник РБК в Госдуме говорит, что параллельно с принятием изменений в закон «О связи» депутаты завершают разработку поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание за ложные сообщения о готовящихся терактах. Соответствующее поручение ранее депутатам также дал спикер Володин, курирующий подготовку законопроектов по вопросам безопасности.

По словам главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова («Единая Россия»), наказание за такие преступления может возрасти до десяти лет. По действующей статье УК «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» карается штрафом до 200 тыс. руб., исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет, а при наступлении тяжких последствий — до пяти лет.

Поправки подготовлены, и сейчас депутаты ждут официальных отзывов из правительства и Верховного суда, говорил ранее Крашенинников, после этого они будут внесены.

Волна сообщений о ложных взрывных устройствах началась 10 сентября. Эвакуация людей проводилась из торговых центров, вокзалов, аэропортов, административных зданий и кинотеатров, также были эвакуированы приемные Госдумы и Совета федерации. Все сообщения о минировании оказались ложными.

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников в октябре заявлял, что спецслужбой установлены личности четырех подозреваемых, которые могли стоять за массовыми анонимными звонками о минировании зданий. «Минеры» являются россиянами, но действуют из-за рубежа вместе с сообщниками на территории России, уточнял он.

По мнению доктора юридических наук, заслуженного юриста России Валерия Черникова, возможность оперативной блокировки номеров, с которых звонят телефонные террористы, поможет справиться с проблемой. «Если такая возможность появится, сами телефонные террористы будут знать, что эффекта не будет», — сказал он РБК. «Другое дело, что эти блокировки тоже не должны происходить автоматом, должна быть осуществлена предварительная проверка», — отметил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13