Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин: Недовольство жителей Бирюлево накапливалось годами

Президент России Владимир Путин считает, что одной из причин волнений в Бирюлево стало длительное игнорирование местными властями растущего недовольства жителей. Выступая в Уфе на заседании Совета по межнациональным отношениям, он раскритиковал методы работы и "глухоту" к проблемам граждан властей на местах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой либо никакой, или очень мало, особенно если не достучаться до соответствующих руководителей", - подчеркнул он.

Президент указал, что в Бирюлево недовольство жителей накапливалось годами. "Обращения были - и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер, не слышит людей?" - заметил В.Путин.

По словам главы государства, бездействие чиновников приводит в конечном итоге к тяжелым конфликтам и попыткам их разрешения неправовыми методами. Одновременно В.Путин назвал "недопустимым" попустительство незаконным действиям приезжих.

"Каждая территория, рынок, дом - это сфера ответственности конкретного человека: руководителя, собственника предприятия, чиновника. И самоустраняться от этой ответственности недопустимо ни для кого", - подчеркнул президент. В.Путин напомнил, что сегодня им был подписан закон, ужесточающий ответственность региональных и муниципальных властей за возникающие межнациональные конфликты вплоть до отправки в отставку конкретных руководителей.

Говоря о подходах по предотвращению межнациональных конфликтов, президент считает, что разовые, "пожарные" методы в данных случаях крайне неэффективны.

"Нужны современные, системные методы и подходы, которые отражены в новой Стратегии государственной национальной политики. И она начнет работать в полную силу только тогда, когда будет востребована в регионах, станет реальным руководством к действию, к кропотливой, системной работе по укреплению межнационального согласия", - отметил глава государства.

По мнению президента, большинство межнациональных конфликтов возникает на местах, и именно там их нужно предупреждать и предотвращать. "Убежден, что большинства таких конфликтов можно было бы избежать, если бы власть на местах прислушивалась к запросам и мнению людей, справедливо и оперативно решала возникающие проблемы", - подчеркнул В.Путин.

Тем временем в ОНФ уже предложили помощь местным властям в улаживании межнациональных конфликтов.

"Народный фронт" сегодня взаимодействует с органами исполнительной власти всех уровней, тем более в деле обеспечения мира и согласия. А проблема межнациональных отношений является сейчас краеугольным камнем", - заявил член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

По его словам, в ОНФ приходит большое количество граждан, которые ищут помощи. "И совместными усилиями мы постараемся им помочь", - отметил М.Старшинов.

Он пояснил, что будет создан ресурс для того, чтобы граждане могли обращаться в ОНФ со своими проблемами и "обращать внимание на болевые точки в межнациональных взаимоотношениях".

М.Старшинов также напомнил, что "Народный фронт" использует и другие механизмы, в частности отделения ОНФ в регионах, депутатский корпус и активистов "Фронта".

"Международная практика показывает, что эффективного универсального решения межнациональных проблем нет. Межнациональные конфликты разного уровня есть везде, их нет только в небольших моноэтнических государствах. Я считаю, что нужны ежедневная кропотливая работа и профилактика таких случаев", - добавил М.Старшинов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50