Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд счел, что Макаревич вел политическую деятельность в пользу Киева

Суд: Макаревич вел политическую деятельность в пользу Киева
Такую позицию Замоскорецкий суд высказал в решении по иску о признании Макаревича иноагентом, этот статус музыкант пытался оспорить
Андрей Макаревич
Андрей Макаревич (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Основатель группы «Машина времени» Андрей Макаревич (признан Минюстом иноагентом) получил этот статус, поскольку попал под влияние Украины, следует из решения Замоскворецкого суда по иску артиста из-за признания его иноагентом, которое цитирует ТАСС.

«Макаревич А.В. признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, поскольку осуществлял политическую деятельность. В графе «Сведения об иностранных источниках» указано «Украина», — сказано в документе.

В решении также говорится, что Макаревич занимается политической деятельностью в интересах иностранного источника, который оказал на него влияние. Это выразилось в том, что музыкант давал интервью СМИ-иноагентам и распространял их в своих соцсетях. Кроме того, Макаревич «систематически» негативно оценивает действия и решения органов власти России, в частности, в одной из публикаций он «прямо обвиняет главу государства в совершении военных преступлений».

ТАСС узнал о проверке Макаревича по делу об экстремизме
Политика
Андрей Макаревич

Музыкант попал в перечень Минюста в 2022-м. После этого он заявил, что «на службу в иностранной разведке не поступал и гонораров от них не получал». Макаревич пытался оспорить решение ведомства, но его иск был отклонен. Адвокат музыканта говорил, что одним из оснований было то, что высказывания Макаревича были в иностранных СМИ, в том числе украинских. «Иностранного финансирования не нашли», — уточнял юрист.

Макаревича несколько раз штрафовали за отсутствие плашки иноагента в публикациях. ТАСС сообщал в мае, что музыканту может грозить уголовное дело из-за этих нарушений. В июне госагентство передавало, что его также проверяли на экстремизм.

70-летний Макаревич не живет в России, он переехал в Израиль. Он осуждал не только проведение специальной военной операции на Украине, но и присоединение Крыма к России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45